Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

Знакомьтесь, художница Айгуль Сираева!

Опубликовано: 16 октября 2019

Уфимский государственный институт искусств по праву является многопрофильным учебным заведением. Я, как студентка специальности музыковедение, не понаслышке знаю об этом. В двух корпусах, расположившиеся на улицах Ленина и Цюрупы, обучаются не только музыканты всех специальностей, но и актёры, хореографы, дизайнеры, а также художники. И с представительницей одной из этих профессий я хочу вас познакомить.

Это милая, задорная, обаятельная и общительная девушка – Айгуль Сираева, получающая образование по специальности «Живопись».

Репортёр: Расскажи немного о себе. Как ты пришла в мир искусства, с чего начинался путь художника?

Айгуль: Моё детство, в основном, прошло в деревне рядом с бабушкой и дедушкой, так как мама работала медсестрой в городе и из-за ночных смен не могла постоянно присматривать за мной.

В нашей семье была большая библиотека, и треть своего времени я проводила там. Совсем маленькой, не умевшей читать и писать, я просто подолгу рассматривала каждую страницу в поисках картинок. Бросив это дело, я начала перерисовывать буквы и изображения с книг и альбомов. Это был первый шаг.

Вскоре я переехала в город к маме и пошла в школу. На одном из уроков по изобразительному искусству похвалили мой рисунок, что для ребёнка вполне приятное событие. Возможно, этот момент стал для меня решающим, потому как именно рисованию я захотела посвятить себя.

Р.: Было ли обучение ремеслу художника тяжёлым или всё давалось без особых усилий?

А.: Ничто не даётся легко. Многие люди считают, что раз у человека талант, то всё всегда получается в наилучшем виде. Я не верю в это. Знаю: только исключительно труд и умение замечать то, чего не видят другие, принесёт успех в любой работе. Мне пришлось много рисовать, пробовать новые стили и техники. Да, это сложно и долго, но достижимо.

Р.: Были ли, помимо изобразительного искусства, хобби и остались ли они? И чем же все-таки живопись привлекла твоё внимание?

А.: У меня было действительно много увлечений: шахматы, народные танцы, хор, скульптура, прикладное искусство, чтение, архитектура. Сейчас я не ко всему из этого списка чувствую свою привязанность, не так как раньше. Любовь к анимации меня привлекла в мир живописи. Поэтому, получая образование по специальности, я стремлюсь глубоко познать ремесло художника. Моя мечта и одновременно цель стать аниматором.

Р.: Есть ли какая-нибудь интересная история о прошедших годах обучения?

А.: К сожалению, нет.

Р.: Я знаю, что ты после девятого класса продолжила обучение в строительном колледже. Шла по родственной специальности. Почему архитектура?

А.: Выбор строительного колледжа больше принадлежал родным, нежели мне. Но с годами обучения я очень полюбила архитектуру. Иногда, гуляя по улицам Уфы, нахожу для себя интересные здания, культурное наследие зодчества, и этим делюсь со своими друзьями и кратко рассказываю им о стиле и их характерных чертах.

Р.: Есть ли планы на будущее? Какие замыслы картин или интересные проекты, которые ты собираешься воплотить в этом году или в ближайшее время?

А.: Конечно, есть. Мне часто приходят идеи спонтанно, когда я совершенно не занята искусством. В основном, когда еду в автобусе или когда разговариваю с человеком, на прогулках. Все приходящие идеи я записываю в блокнот. И в будущем мне хотелось бы воплотить их в жизнь.

Р.: Спасибо за интервью! Желаю успехов и удачи!

Интервью брала Миляуша Асмандиярова, музыковед, III курс.