Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

Юбилейный концерт Валерия Скобёлкина прошёл в рамках фестиваля башкирских композиторов

Опубликовано: 06 ноября 2019

Сегодня в Концертном зале им. Ф. Шаляпина состоялся авторский концерт заслуженного деятеля искусств Башкортостана, члена союза композиторов РФ и РБ Валерия Скобёлкина. Мероприятие состоялось в рамках проходящего в Уфе фестиваля башкирских композиторов «Посвящаю тебе, моя Республика!», а также было приурочено к 50-летнему юбилею композитора. Организаторами фестиваля являются Национальный симфонический оркестр РБ и союз композиторов РБ при поддержке Министерства культуры РБ.

«Я очень благодарен союзу композиторов и его председателю – Лейле Загировне за внимание к моему творчеству. Сегодняшнее мероприятие – своего рода резюме этого этапа моего творчества. В будущем – много планов, и, прежде всего, стараемся учить новое поколение. Тем самым, воспроизводим и учим сами себя!», - поделился с редакцией портала «Культурный мир Башкортостана» юбиляр.

Валерий Михайлович – не только прославленный композитор, но и талантливый педагог. Доцент Уфимского государственного института искусств им. З.Исмагилова может похвастаться крупными достижениями своих учеников. Так, например, ранее в рамках фестиваля башкирских композиторов уже прозвучали произведения его подопечных – Лидии Ризвановой и Павла Нестеренко.

Сегодня в программе концерта прозвучали многие известные опусы Скобёлкина, но состоялись и премьеры, например – пять пьес для фортепиано и две прелюдии для органа. В совершенно новой редакции прозвучала башкирские народные песни «Биеш кантон» и «Сынрау торна». Исполняли произведения солисты Национального симфонического оркестра РБ, преподаватели и студенты УГИИ им. З.Исмагилова.

«Валерий Михайлович – последний ученик Загира Гариповича Исмагилова. Это всесторонне прекрасная личность: и как музыкант-композитор, и как педагог, и как человек. Один из самых сильных композиторов России своего поколения, в его багаже – замечательные сочинения. Я хочу пожелать Валерию Михайловичу многих сочинений и исполнений в самых крупных залах. И, конечно же, крепкого здоровья, больших творческих успехов!», - прокомментировала заслуженный деятель искусств РФ и РБ Лейла Исмагилова.

В конце вечера председатель союза композиторов РБ вручила юбиляру медаль "За большие заслуги в развитии композиторской школы Республики Башкортостан".

Напомним, проект «Посвящаю тебе, моя Республика!» проходит в рамках празднования 100-летия образования республики. Завершится I Фестиваль музыки композиторов Башкортостана 28 ноября большим симфоническим концертом Валерия Скобёлкина. Прозвучат произведения автора в исполнении НСО РБ, дирижёр – Камиль Абдуллин. Мероприятие состоится в концертном зале Уфимского училища искусств, начало в 19.00.

Валерий Скобёлкин окончил эстрадно-джазовое отделение Уфимского училища искусств в 1992 году. Затем окончил Уфимский государственный институт искусств им. З.Исмагилова по специальности «композиция». Вскоре, в 2000 году, был принят в Союз композиторов России. Ныне – доцент и заведующий кафедрой эстрадно-джазового исполнительства УГИИ им. З.Исмагилова. В его авторском багаже сочинения в разных жанрах: от вокальной миниатюры до крупного симфонического полотна. Для его творчества характерны: эмоциональная открытость, широкий тембральный спектр, оригинальность образов и изобретательность композиторского письма. Валерий Михайлович – лауреат многих международных конкурсов. А ранее в этом году он стал лауреатом престижного Всероссийского конкурса композиторов «AVANTI». 

Диана Байтурина, Культурный мир Башкортостана