Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

Хор студентов института принял участие в проекте «Русь великая моя!» в г. Санкт-Петербург

Опубликовано: 22 ноября 2022

Духовно-просветительский проект "Русь великая моя!" состоялся 21 ноября на сцене Александринского театра. Организатором проекта выступил Росконцерт при поддержке Министерства культуры.

Перед концертом епископ Петергофский Силуан зачитал приветственное слово Святейшего Патриарха Кирилла:

«Организаторам, участникам и гостям духовно-просветительского концерта «Русь великая моя!» (Национальный драматический театр России, 21 ноября 2022 г.).
Дорогие братья и сестры!
Сердечно приветствую всех организаторов, участников и гостей настоящего концерта, проходящего в Северной столице в рамках литературно-музыкального духовно-просветительского проекта «Русь великая моя!».
Сегодня в стенах прославленного Александринского театра в исполнении знаменитых вокально-хоровых и симфонических коллективов прозвучат сочинения выдающихся отечественных композиторов, замечательные народные песни и духовные произведения. Многие из них не только вошли в сокровищницу национальной музыкальной культуры, но и обрели широкое признание и мировую известность.
Вдохновляемый высокими евангельскими идеалами и укрепляемый православной верой, наш народ продолжает и ныне создавать талантливые творческие произведения, свидетельствуя о верности христианским традициям и незыблемым нравственным принципам, о духовном понимании прекрасного, которое способно, по слову Ф.М. Достоевского, преображать и спасать мир.
Очень рад тому, что на настоящем концерте присутствует немало молодежи, в том числе из Донбасса и Беларуси. Надеюсь, что участие в столь значимом мероприятии, помогающем приобщиться к богатому культурному наследию русского народа, подарит всем вам приятные впечатления, принесет душевную пользу, укрепит в вере и утвердит в доброделании.
Призывая на вас благословение Господне, желаю всем полноты сил и духовной бодрости. Мир Божий, который превыше всякого ума, да соблюдет сердца и помышления ваши во Христе Иисусе (Фил. 4:7).
+ КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ»

Собравшихся в Александринском театре поприветствовал вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский, который отметил, что в программе выступят не только известные артисты, но и молодые исполнители, что придает важный смысл этому проекту.

В первом отделении прозвучали духовные и светские сочинения в исполнении женского хора Донецкой музыкальной академии имени Сергея Прокофьева, мужского камерного хора "Логос", хора Уфимского института искусств имени Загира Исмагилова, концертного хора Минского музыкального колледжа имени Михаила Глинки, камерного хора Санкт-Петербургской консерватории имени Николая Римского-Корсакова, мужского хора Санкт-Петербургской духовной академии. Хор УГИИ им. З. Исмагилова под управлением Алсу Хасбиуллиной представил публике башкирскую народную песню «Азамат» в обработке М. Фоменкова (соло на курае исполнил студент 4 курса факультета башкирской музыки Руслан Биктимиров) и классику башкирской хоровой музыки – сочинение Ш. Ибрагимова на слова К. Даяна «Диля», достойно представив национальную музыкальную культуру республики в столь значимом духовно-просветительском проекте.