Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

Выставка молодого дизайнера

Опубликовано: 26 января 2023

Сегодня, 26 января 2023 г., в фойе Дворца Орджоникидзе открывается выставка ассистента-стажера кафедры рисунка и дизайна УГИИ им. Загира Исмагилова Арисы Беленьо Виктора Фабиана (руководитель – заслуженный деятель искусств РБ, профессор М. Л. Ахмадуллин).

Вот что пишет о Викторе на своей странице в ВКонтакте журналистка газеты нефтяного университета Александра Ариткулова:

«Виктор приехал в Россию из Колумбии. Мы с ним очень интересно побеседовали. Сначала он рассказывал о своих работах и том, что они значат. Если случится, что вы встретитесь с иллюстратором в день открытия выставки, обязательно поговорите. Его иллюстрации яркие и самобытные с необычными для нашего глаза сочетаниями цветов. Прям как в у флагов латино-американских стран.

Кстати, Виктор второй колумбиец в Уфе, с которым я общалась за последние два года. Их объединяют две черты:
1. Когда я начала спрашивать их об отношении к России, они стали мне рассказывать о моей стране с горящими глазами.
2. Они оба не собираются уезжать.

— У вас открытая страна, — сказал Виктор. — Вы можете заниматься творчеством на любую тему. В Латинской Америке такого нет.

Больше всего меня поразили рассказы художника о расизме и бандитизме в других странах. Оказывается, Черниковка ночью очень безопасна... А отношение к людям разных национальностей у нас невероятно тёплое.

Я, надеюсь, диктофон что-то записал и в грядущей газете получится опубликовать подробности. А пока, приходите на выставку, открывайте глаза широко и старайтесь смотреть глубже».

Фото со страницы Александры Ариткуловой.