Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

Всероссийский фестиваль-конкурс «Музыкальная палитра»-2020

Опубликовано: 20 декабря 2020

Уходящий месяц 2020-го особенно насыщен самыми разнообразными концертами, конкурсами. Например, 10 декабря состоялся Всероссийский фестиваль-конкурс «Музыкальная палитра». Музыканты разных возрастов, городов, учебных заведений и специальностей смогли показать свое мастерство в игре на фортепиано. Вы только посмотрите, какая география! Уфа, Салават, Октябрьский, Сибай, Дюртюли, Туймазы, Екатеринбург, Тольятти, Кандры, Магнитогорск, Саратов, Ростов-на-Дону, Богородск, и даже Республика Беларусь, Могилёв, а ещё и Турция, Стамбул!

Здесь принимали участие и учащиеся музыкальных школ, колледжей, ВУЗов, и преподаватели. И, конечно, студенты нашего института, показавшие хорошие результаты и занявшие призовые места.

Сколько было лауреатов! Так, звание лауреата I степени заслужили сразу шестеро: Язгуль Гайсина, Полина Юрина, Александра Вакурова, Анастасия Зейналова, Александр Приходько, Алсу Миникаева! Если привести весь остальной список, не хватит и 10 страниц, поверьте! (на нашем сайте вы можете ознакомиться с ним).

А как же Гран-При? Кто занял победное место, тоже наш студент? Да! Эдуард Христофоров, композитор, 2 курс! Вот какими впечатлениями он поделился…

- Как известно, конкурсы по курсу общего фортепиано в нашем институте – традиция! Доводилось ли Вам принимать в них участие, или это первый выход?

- В прошлом году я тоже участвовал…  Мы выступали в ансамбле с Данилом Тонигольдом. Он очень талантливый парень, хорошо владеющий и скрипкой, и фортепиано! Всегда проделывает очень серьезную работу над музыкой. Уважаю этого замечательного человека.

 - В этом году Вы исполнили Семнадцатую сонату Й. Гайдна и «Танец феи Драже» П. Чайковского в обработке М. Плетнёва. Почему именно эти произведения?

- Маленькие, но изящные «безделушки»… Гайдна люблю играть, потому что понимаю, а Чайковского, – потому что захотел. Но это был не совсем Чайковский. То была транскрипция гениального пианиста и дирижёра Михаила Плетнёва. Удивительный музыкант, единственный в своем роде! Его интерпретации всегда поражают!

- Конкурс проходил в необычном формате, без живого общения и пристального взгляда жюри... Вам это придавало смелости или, напротив, вызывало большее волнение?

- Я занимаюсь записью довольно долгое время, так как издаюсь на одной из немецких фирм звукозаписи. Так что да, я на своей волне!

- Как интересно! Можете поподробнее рассказать о звукозаписи, какая это фирма? Издаются ваши произведения? И где их можно послушать?

- Фирма Misty Meadow Records. Не знаю, каким образом меня нашли, но они любезно «приютили» простого студента из Стерлитамака… Эта фирма необычна тем, что на ней можно издавать транскрипции не только известных произведений, но и саундтреков к фильмам. Там же публикуются и мои. А послушать их можно где угодно… В Spotify, на айтюнсе, в VK и на многих других музыкальных платформах.

Благодарю за интересную беседу! Желаю творческих успехов!

 

Ангелина Щевелева, музыковедение, III курс.