Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

Великолепная идея – замечательное воплощение

Опубликовано: 14 ноября 2022

К инициативе Президента фонда «Мост искусств», заслуженного артиста России В.И. Ямпольского, стремящегося восстановить существовавшую в прошлом традицию всемерного, всенародного просвещения в нашей стране, невозможно относиться иначе, чем с надеждой. Реализация проекта «Большую музыку – в малые города», подкреплённого Грантом Президента России, происходила «на наших глазах»: студенты и педагоги УГИИ выехали в пять городов Башкортостана. Это были Стерлитамак, Ишимбай, Туймазы, Бирск и Белорецк. Они дали там мастер-классы и концерты. На каждую такую акцию получены восторженные отзывы присутствовавших – руководителей учебных заведений, на чьих сценах выступали молодые музыканты, педагогов. В каждом отзыве ощущается нескрываемый восторг и желание подобные встречи повторить.

Участники выездов поделились с автором этих строк своими чувствами. Главенствовало настроение успешно выполненного долга. Миссия наших участников оказалась соответствующей замыслу – то есть действительно высокой. Действительно, в малые города, где нет консерваторий или средних специально-музыкальных учебных заведений – Стерлитамак, Ишимбай, Туймазы, Бирск и Белорецк пришла Большая музыка. Вывод о том, что в УГИИ действительно обучают великолепные мастера – признанные музыканты, заведующие соответствующими муызкальными кафедрами – Фарзана Фаткулловна Сагитова (вокал), Олег Николаевич Мельников (народные инструменты), Флюра Булатовна Ситдикова (струнные смычковые), Шаура Азаматовна Сагитова (специальное фортепиано), другие крупные мастера – профессоры Лев Александрович Франк, Сергей Александрович Дукачёв, доценты Оксана Сериковна Буланкина, Наталья Евгеньевна Буткевич,  старший преподаватель кафедры хорового дирижирования УГИИ, преподаватель вокально-хоровых дисциплин ДМШ № 1 им. Н. Сабитова Ляйсан Рамилевна Мухарямова. Результатами их высочайшего педагогического таланта являются взращиваемые ими артисты, исполнители на фортепиано, скрипке и альте, баяне и аккордеоне, гитаре, курае, певцы, хормейстеры. От нашего института весь проект курировала доцент, заместитель декана музыкального факультета Наталья Евгеньевна Буткевич.

В рамках проекта все участники концертов показали настоящий профессиональный уровень. Плюс то вдохновение, что наполняло их благодаря точному ощущению высокой цели – просветительства. Важнейшим было хорошее наполнение залов, живой интерес, жаркий поток энергии, излучаемый слушателями – детьми, юными учениками, их педагогами, родителями… 

Приведём несколько прекрасных отзывов. Лина Ким. 1 ноября 2022 в 9:17. #большуюмузыкувмалыегорода. «27 октября в стенах нашей музыкальной школы г. Белорецка прошёл концерт студентов и ассистентов-стажеров УГИИ им. З. Исмагилова. Весь концерт ощущался душевный подъём не только у исполнителей, но и у зрителей. Каждого выступающего встречали бурными аплодисментами. Глаза зрителей на протяжении всего концерта блестели. Им нравилось не только слушать музыку, но и наблюдать за самой манерой исполнения. Всё это надолго останется в памяти каждого, кто имел такую прекрасную возможность побывать на концерте. … этот Праздник Музыкального мастерства состоялся благодаря проекту «Большую музыку – в малые города», реализуемого в рамках сотрудничества с Фондом поддержки развития проектов в области культуры «Мост искусств» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив на базе Уфимского института искусств им. З. Исмагилова. 

Незабываемые впечатления! Спасибо всем артистам за теплую атмосферу и великолепную организацию. Восторг, эмоции, праздник, вдохновение, музыка – и всё за один день!»

Более чем выразителен сам заголовок статьи: «Её Величество Музыка осчастливила Бирск» – газета «Победа», рубрика «Культура», 31 октября. Включу сюда большой фрагмент статьи из этой газеты:

«Произведения Сергея Рахманинова, Людвига ван Бетховена, Альфреда Шнитке, Клода Дебюсси, Генриха Венявского божественно звучали в исполнении студентов Уфимского государственного института искусств имени З. Исмагилова со сцены Детской школы искусств имени М. Баширова. В Башкирии реализуется новый проект «Большую музыку – в малые города». Как отметил его автор Виктор Ямпольский, задумка имеет гораздо более широкие перспективы – возрождение утраченной системы просветительства, имевшей место в советские времена. Грант обеспечил участников выездных концертных бригад возможностью покрыть естественные материальные затраты: на дорогу, питание. Задача молодых артистов – хорошо играть и петь, чтобы показать настоящее искусство. Бирянам повезло приобщиться к высокому. <…> Этот грант реализуют четыре консерватории России. Это Астрахань, Уфа, Екатеринбург, Саратов.<…> Каждый из вузов выбрал для маршрута по пять городов с населением около или не более 100 тысяч, где нет больших концертных организаций, оперных театров. Цель инициативы – просвещение в области классической музыки. Чтобы ученики музыкальных школ и школ искусств увидели проявление самого высокого уровня. Мы привезли лучших студентов, ассистентов-стажеров, которые являются и лауреатами международных конкурсов, и участниками государственных концертных учреждений, таких как Национальный симфонический оркестр РБ, хоровая капелла РБ. Пусть бирские звездочки увидят, как, будучи студентом, можно блистать ярким артистом. Пусть маленькие искорки зажгутся и вырастут в профессиональных музыкантов.

Перед концертом Наталья Буткевич провела мастер-классы по вокалу и хоровому исполнительству для преподавателей, солистов и хора детской школы искусств. Доцент отдела народных инструментов творческого вуза Оксана Буланкина позанималась с учащимися-баянистами». Продолжу текст из бирской газет «Победа»:

«Сочинение Сергея Рахманинова «Романс» открывает концертную программу. Выступает дуэт скрипачки Анастасии Смирновой и пианистки Лены Мусабировой. Переплетение мелодий то ласкает душу, то разрывает ее на части.

Вокалистка Язгуль Гайсина с романсом Александра Варламова «Ты не пой, душа-девица» околдовывает зал. Чистое, летящее сопрано изумляет, уносит в небеса. Елена Носорева безупречно аккомпанирует ей на фортепиано.

Всегда считала, что баян – гвоздь пирушек и домашних посиделок. Как же я ошибалась! Выступление баяниста Рафаэля Бакиева рушит все устоявшиеся штампы. Виртуозно, артистично, эмоционально, ярко, колоритно прозвучал Генрих Венявский в его исполнении. … пальцы порхали по кнопочкам, как мотыльки.

Бетховен не нуждается в объявлении. Он узнаваем всегда: изящен, легок и воздушен. Просто очаровательно!

На сцене – дуэт фортепиано и скрипки. Ведущая объявляет: «Альфред Шнитке. «Менуэт». И перед взором слушателей открывается старинная музыкальная шкатулка, а в ней чинно кружатся бравые кавалеры и воздушные фрейлины.

Нэркэс Ахуньянова завершает концерт двумя сложнейшими композициями. За фортепиано – Елена Носорева. Последняя нота и... тишина. Вдруг зал просто взрывается. Бурные аплодисменты, переходящие в овации, демонстрируют, насколько необходимы такие встречи малых городов с высоким искусством!» – так эмоционально завершилась бирская статья.

Далее на сайте газеты «Победа» идут мнения. Евгения ВОЛЬФСОН, заведующая отделением фортепиано: «Все сдержанно, классично, доходчиво. Программа выстроена оптимально и камерно. У пианистов тонкое владение звуком. В каждом студенте виден профессионализм педагога. Тихий звук – очень яркое мастерство».

Ольга АНИСИМОВА, заместитель директора по учебной работе: «Наталья Евгеньевна Буткевич индивидуально позанималась с семиклассницей Анастасией Соковой над постановкой голоса. Для преподавателей много интересного в плане дыхания, певческой позиции. Послушала наш детский хор. Отметила, что необходимо улучшить, над чем поработать. Вместе с воспитанниками слушали её, открыв рот».

Надежда ЧЕРНЫШЕНКО, заведующая отделом народных инструментов: « … Оксана Сериковна Буланкина позанималась с каждым учеником наших педагогов. … Ребята свободно шли на контакт. На все обратила внимание: на посадку, постановку инструмента, артикуляцию, работу пальчиков. Порадовало, что отметила хороший уровень подготовки наших воспитанников, профессиональную работу преподавателей школы».

Варвара БУНАКОВА, студентка Бирского кооперативного техникума: «Классическая музыка – образцовые произведения, золотой фонд мировой культуры. Она обогащает личность человека, его духовную жизнь. Я окончила школу искусств имени Баширова... Мне приятно вновь окунуться в мир гармонии и мелодий. Обожаю Бетховена. Его творчество ни с кем не спутать. Надеюсь, подобные проекты станут ежегодными. Это важно для нынешних юных музыкантов и вокалистов». Далее в газете «Победа» дана справка: «Проект «Большую музыку в малые города» – победитель конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Общая сумма проекта составляет 14,7 млн рублей, размер гранта – 9,9 млн рублей. Назван автор материала – Ольга Бунакова. Такие великолепные отзывы сопровождают каждые концерт и мастер-класс. Всего мероприятий прошло двадцать.

Думаю, следует включить в мою статью слова одной из участниц – пианистки с IV курса Айсылу Хайруллиной: «Поездка была очень приятной, даже какой-то домашней, в хорошем смысле этого слова. Всё было прекрасно организовано, нас тепло встретили, предоставили кучу времени для акустических репетиций. Ну, а вишенкой на торте стал рояль, который не оставил меня равнодушной. Редко встретишь «ровненький», хорошо настроенный, практически новый инструмент. И если рояль стал вишенкой, то вкусный и сытный общий обед был вишнищей! За это хочется выразить отдельную благодарность. Считаю, все выступили замечательно. Концерт вышел небольшой (пианистка, 2 альтиста, скрипач и вокалистка), но при этом компактный и ёмкий, как раз то, что нужно для маленьких слушателей, чтобы привлечь их души и при этом «не замылить» внимание.

Каждому из выступающих подарили букет цветов. Это было очень приятно!

А концерт обрамляла красивая дорога в Белорецк, которая продемонстрировала нам и зиму, и осень, а кое-где мелькнула весна...

Я надеюсь, что такие поездки будут проводиться и в будущем, ведь это опыт, хороший вклад в нашу творческую копилку, новые впечатления и бесценные минуты общения на языке музыки». Приведу ещё отзыв одной из ведущих концертов, музыковеда с III курса Нины Петровой: «В концертной поездке участвовали одни из лучших студентов нашего института. Первым номером прозвучало «Интермеццо памяти Брамса» Сергея Слонимского в исполнении Златы Галиевой (класс профессора С.А. Дукачёва). Яркая эмоциональная игра пианистки произвела большое впечатление на слушателей! <…> Концерт прошёл замечательно! Зал был благодарным и отзывчивым. Уверена, что выступление наших студентов и мастер-классы преподавателей послужили источником вдохновения для юных слушателей, стимулом к дальнейшему профессиональному росту».

Итак, важно, что просветительская Миссия оказалась выполнена. Выступления и мастер-классы посетило огромное число – тысячи слушателей. Это даёт не только надежду, но и уверенность в том, что через некоторое время в Башкирии появятся новые яркие звёзды Музыки.

Светлана Платонова