Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

Великие юбилеи российских артистов - Шаляпина и Рахманинова отмечаются в Уфе научной конференцией и творческими встречами

Опубликовано: 27 марта 2023

24 и 25 марта в Уфимском государственном институте искусств прошла Международная очно-заочная конференция под названием «Великая дружба великих людей. К 150-летию Ф.И. Шаляпина и С.В. Рахманинова». Она была организована в целях выявления и поддержки творческого и интеллектуального потенциала обучающихся, укрепления научного авторитета Уфимского государственного института искусства имени Загира Исмагилова, решения задач межнациональной интеграции и популяризации творческих проектов между Республикой Башкортостан, Россией в целом и другими странами. Событие приурочено к 150-летию со дня рождения Фёдора Шаляпина и Сергея Рахманинова. Крупное мероприятие вошло в планы работы кафедры истории музыки и кафедры теории музыки, ставших основными инициаторами и организаторами научно-просветительского форума совместно с Уфимским отделением Межрегионального Шаляпинского центра в лице его Председателя Елены Петровны Замрий. 

Конференция открылась 24 марта в 10.00 в аудитории 2-27. В конференции приняло участие более 30 участников. Удалось привлечь в качестве центральных фигур ведущих специалистов из Москвы: режиссёра Амину Ахмедовну Жаманову – кандидата искусствоведения, Doctor Honoris Causa – Почётного доктора наук Академии кино, телевидения и Интернета (Болгария) и Европейской ассоциации аудиовизуальных коммуникаций (Северная Македония), тема её доклада «Ф.И. ШАЛЯПИН И С.В. РАХМАНИНОВ ГЛАЗАМИ М.А. ЧЕХОВА», Николая Ивановича Кузнецова, доктора искусствоведения, профессора кафедры оперной подготовки Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, доклад «АПОЛОГИЯ Ф.И. ШАЛЯПИНА», а также Анну Валентиновну Лимитовскую – кандидата искусствоведения, старшего преподавателя кафедры искусств и социально-культурной деятельности Института искусств и социокультурного проектирования Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского, доклад «О НЕКОТОРЫХ СОДЕРЖАТЕЛЬНЫХ АСПЕКТАХ АКУСТИЧЕСКОГО ТЕКСТА Ф.И. ШАЛЯПИНА (НА ПРИМЕРЕ КАВАТИНЫ АЛЕКО С.В. РАХМАНИНОВА)». Среди участников – представители Китая, Кореи, Латвии, Узбекистана, Казахстана, разных городов России (Калуга, Киров, Магнитогорск, Октябрьский, Ялта). Немало было докладчиков – преподавателей и студентов УГИИ им. З. Исмагилова. 

Интереснейшие творческие встречи с Николаем Ивановичем Кузнецовым и Аминой Жамановой прошли в субботу, 25 марта, в 11 часов утра в Камерном зале УГИИ (мастер-класс Н.И. Кузнецова), и в 14 часов в Национальном музее Республики Башкортостан (А.А. Жаманова рассказала о своём спектакле «Шаляпин/ О’Нил»). 

Тему для мастер-класса Николай Иванович обозначил «Шаляпин в XXI веке». Целью стала актуализация теоретического наследия великого артиста в сравнении с системой К.С. Станиславского. Мы увидели живой разбор Сцены в саду (III картина) из оперы «Евгений Онегин» П.И. Чайковского с точки зрения сотворчества «композитор – режиссёр – актёр» при активном участии обучающихся УГИИ им. З. Исмагилова и Уфимского училища искусств (колледжа).

Амина Ахмедовна представила на суд зрителей видеопоказ фрагментов комедии с чертами оперы (так автор обозначила избранный ею жанр) «Шаляпин/О’Нил», в котором она выступила в качестве писателя (драматурга), режиссёра и актрисы. Совмещение в постановке жанров драматического и оперного искусств уникально: в главных ролях заняты как драматические, так и оперные артисты. В спектакле виртуально воплощается мечта американского драматурга Юджина О’Нила работать вместе с Шаляпиным (речь шла о бродвейской пьесе О’Нила «Лазарь смеялся», где великому басу предназначалась роль смеющегося Лазаря). Мечта, в реальной жизни, к сожалению, не получившая воплощения. Данная история, как ни печально, неизвестна в России, поскольку не упоминается в мемуарном наследии Фёдора Ивановича. И в то же время с ней знакомы американские исследователи творчества О’Нила. Она обретает своё художественное воплощение в комедии Амины Ахмедовны и будет интересна как детям, так и взрослым. Возможно, вскоре спектакль будет показан на разных сценах России в рамках гастрольного турне. 

Творческая встреча-беседа с А.А. Жамановой прошла в Национальном музее Башкртостана, в окружении экспонатов выставки «Шаляпин в Уфе. История великого дебюта». Здесь представлены личные вещи артиста, его фотографии и автографы, редкий антиквариат рубежа XIX–XX веков из фондов уфимского отделения Межрегионального Шаляпинского центра.

Амина Ахмедовна, собирающая по крупицам коллекцию документов, связанную с творчеством разных деятелей искусства и культуры, любезно предоставила в фонд музея УГИИ им. З. Исмагилова копию контракта Ф.И. Шаляпина с американским театром Метрополитен-опера на сезон 1924–1925 годов, подписанную на лицевой стороне великим певцом и генеральным менеджером (директором) Метрополитен-опера в тот момент Джулио Гатти-Касацца, а на обороте – импресарио-агентом Шаляпина Соломоном Юроком. С документом теперь можно познакомиться в музее нашего института.

Светлана Платонова,
Алия Садуова.