Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

В Уфимском институте искусств состоялось обучение преподавателей сольного пения в рамках национального проекта «Культура»

Опубликовано: 12 сентября 2019

С 9 по 12 сентября в Концертном зале им. Ф.И. Шаляпина Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова прошло обучение преподавателей сольного пения по программе «Комплексный подход в воспитании профессиональных вокалистов». Мероприятие состоялось в рамках федерального и регионального проектов «Творческие люди» Национального проекта «Культура».

Организаторами обучения являются Центр непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры РАМ им. Гнесиных и Республиканский учебно-методический центр по образованию Министерства культуры Республики Башкортостан.

В качестве лектора выступил профессор, заведующий кафедрой сольного пения РАМ им. Гнесиных, член федерального и учебно-методического объединения по музыкальному искусству, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, кандидат педагогических наук Агин Михаил Суренович.

В ходе обучения были рассмотрены анатомические особенности строения голосового аппарата, особенности русской вокальной школы, специфика развития детского голоса, вопросы подготовки к успешному выступлению на экзаменах, концертах и конкурсах. Также состоялись мастер-классы, в которых приняли участие обучающиеся ДМШ №1 им. Н. Сабитова, Уфимского училища искусств (колледжа) и УГИИ им. З. Исмагилова.

В рамках данного мероприятия прошли обучение 60 преподавателей образовательных учреждений сферы культуры Республики Башкортостан. Напомним, в рамках проекта «Творческие люди» через систему переподготовки и повышения квалификации в 2019 пройдет не менее 350 человек, сообщили в пресс-службе минкультуры РБ.