Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

В Уфе прошёл I Международный конкурс-фестиваль исполнителей на традиционных музыкальных инструментах "Урал иле"

Опубликовано: 31 декабря 2019

Ранее в декабре в столице республики прошёл первый международный конкурс-фестиваль исполнителей на традиционных музыкальных инструментах «Урал иле». Организаторы конкурса - Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры Республики Башкортостан, Уфимский государственный институт искусств им. З. Исмагилова.

Конкурс проводился в рамках реализации гранта Главы Республики Башкортостан на поддержку талантливой молодёжи в области музыкального, театрального, изобразительного и хореографического искусства. В конкурсе приняли участие свыше 200 исполнителей с разных районов и городов Республики Башкортостан, а также с Казахстана и Киргизии.

Выпускница фортепианного отделения ДМШ г. Туймазы, а ныне студентка 2 курса Уфимского училища искусств (колледж) отделения «Национальные инструменты народов России» Рушана Абсалямова стала лауреатом 1 степени. Стоит отметить, что Рушана познакомилась с башкирским народным инструментом кыл - ҡубыҙ всего полтора года назад, а благодаря своему таланту, музыкальности и упорству добилась высоких результатов за короткий срок. Также в этом году в ноябре она на международном конкурсе-фестивале традиционной культуры и народного художественного творчества «Этномириада» в Казани стала лауреатом 3 степени. 

Туймазинский район также представил ансамбль кураистов «Аҡбуҙат» (рук. Р. Биктимиров) ДШИ с. Серафимовский, они стали лауреатами 3 степени.