Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

В Уфе Молодежный симфонический оркестр Башкортостана выступит с концертом

Опубликовано: 07 апреля 2021

Ссылка на источник

ИА «Башинформ»

Молодежный симфонический оркестр Республики Башкортостан (художественный руководитель и дирижер — кандидат искусствоведения, доцент Азамат Хасаншин) готовится выступить с концертом. Он состоится 9 апреля в 17.00 в Концертном зале им. Шаляпина, вход свободный.

В программе произведения Л. Бетховена: Увертюра и две песни Клерхен из музыки к трагедии Гёте «Эгмонт», увертюра «Кориолан», Романс фа мажор для скрипки с оркестром, Фантазия до минор для фортепиано, хора и симфонического оркестра.

Солисты — лауреаты международных и всероссийских конкурсов, студенты и ассистенты-стажеры УГИИ им. Загира Исмагилова Эльвира Кашаева, Гульшат Гирфанова (руководитель — профессор Фарзана Сагитова), Лора Творогова (руководитель — профессор Амина Шафикова), Роман Исхаков (класс профессора Александра Шисмана). В концерте принимает участие хор УГИИ им. Загира Исмагилова (руководитель — доцент Алсу Хасбиуллина).

 

«Оркестр — это коллективная личность, и очень важно внушить это молодым оркестрантам, будущим артистам профессиональных коллективов. Готовность слушать друг друга, выступать как единое целое, иметь намерение выполнить требования композитора, быть благожелательным к солистам и дирижёрам, а главное — быть бесконечно преданным искусству и оркестровому исполнительству — эти непростые требования молодой музыкант должен быть готов выполнять с юности», — отметил Азамат Хасаншин.
Лейла Аралбаева