Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

В память о великом художнике

Опубликовано: 17 мая 2020

Пока весь мир находится на самоизоляции, у музыкантов прошло большое событие – день рождения гения русской музыки – Петра Ильича Чайковского!

7 мая 2020 года исполнилось 180 лет со дня рождения выдающегося русского композитора Петра Ильича Чайковского. В этот день весь мир чествовал гения, чьи произведения, без сомнения, стали музыкальным символом русского искусства. Как правило, говоря о величии Чайковского, все приводят слова академика Бориса Асафьева: «его имя стало эпохой в мировом развитии музыки, ценнейшим русским вкладом в неё, одним из проявлений неистощимой художественной одарённости великого народа и его величайшей культуры».

Запланированные масштабные мероприятия прошли в онлайн формате во многих городах России и за рубежом. Уже в преддверии юбилея многие учреждения культуры подготовили онлайн-программы, интернет-акции и флешмобы. В дань юбилею композитора были написаны сотни памятных статей, исполнены многие сочинения в онлайн-трансляциях концертов.

На официальном сайте телеканала «Культура» можно познакомиться с интервью журналистки медиахолдинга «Макс Медиа Групп» Дженнет Арльт под названием «В творчестве Чайковского – вакцина от всего бездушного». По словам автора, о «русском музыкальном гении, его творчестве, о классической музыке во времена Чайковского и о музыкантах современности … поговорили с народным артистом России, профессором Московской консерватории, скрипачом Максимом Федотовым и его супругой – заслуженной артисткой России, пианисткой Галиной Петровой. Их музыкальный и семейный дуэт существует уже более тридцати лет, и музыка Чайковского занимает в творчестве Федотова-Петровой особое место».

Музыкальная фирма «Мелодия» представила сразу несколько цифровых изданий сочинений Чайковского. Так, в первый альбом вошли пятьдесят ярчайших сочинений композитора в исполнении известных музыкантов и коллективов – Михаила Плетнёва, Леонида Когана, Дмитрия Хворостовского, Мстислава Ростроповича и других. Отдельный релиз посвящён симфониям Чайковского, которые записал в 1970–1980-х Большой симфонический оркестр Всесоюзного радио с Геннадием Рождественским и Владимиром Федосеевым. Кроме того, слушатели познакомятся с редко исполняемой музыкой великого композитора в релизе «Чайковский. Неизвестные страницы».

Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан и его лидер, народный артист России Александр Сладковский представили свой новый цифровой релиз «Чайковский-2020» – запись всех симфоний и инструментальных концертов. Бокс из десяти дисков уникален концепцией, включающей весь инструментальный срез: 7 симфоний, 3 концерта и Концертную фантазию для фортепиано с оркестром, Скрипичный концерт и «Вариации на тему рококо» для виолончели с оркестром. «Для меня Чайковский – это русский Бетховен, наш симфонист номер один, композитор невероятной энергетической силы. Недаром он один из самых исполняемых авторов в мире, он помогает людям жить. Мне очень повезло, что мы осуществили такую запись», – говорит Александр Сладковский.

Московская государственная консерватория им. П. И. Чайковского отметила юбилей композитора показом записи выступления Концертного симфонического оркестра Московской государственной консерватории под управлением Анатолия Левина, солист – Никита Борисоглебский (скрипка). Трансляция состоялась 7 мая на сайте консерватории, сохранена в записи. 

Министерство культуры Московской области совместно с музеем-заповедником П. И. Чайковского в Клину запустило онлайн-марафон #чайковский180. К участию в акции приглашались колледжи и детские школы искусств Подмосковья. Участники могли исполнить произведения композитора, прочитать фрагменты его писем или дневников, а также написать несколько слов от себя в соцсетях с отметками @tchaikovskymeseum и @mosoblculture и хештегами #ДеньРожденияЧайковского.

В Московской филармонии решили почтить память великого композитора в рамках акции «Домашний сезон». В праздничный день онлайн-зрители увидели фрагменты концертов с участием пианиста Бориса Березовского и Национального филармонического оркестра России под управлением Калле Куусавы, а также Российского национального молодежного симфонического оркестра и дирижёра Михаила Юровского.

Онлайн-фестиваль, приуроченный к 180-летию Петра Чайковского, открылся балетом «Лебединое озеро» в исполнении Пермского театра оперы и балета. До шестого мая включительно поклонники русского балета по всему миру могли посмотреть на различных интернет-площадках оперы и балеты Чайковского, поставленные выдающимися режиссёрами и хореографами. К фестивалю присоединились несколько электронных площадок. Помимо сайта и YouTube-канала Пермского театра постановки были показаны в онлайн-кинотеатре «Окко», на порталах «Культура.рф», «Дом.ru» и в Яндексе. В программу вошли записи симфонических произведений Чайковского, оперы «Евгений Онегин», «Орлеанская дева» и балеты «Серенада» и «Балле империаль» в хореографии легендарного Джорджа Баланчина. Закрыла онлайн-фестиваль постановка балета «Щелкунчик», который пользуется огромной популярностью во всём мире. Ведущим фестиваля выступил выпускник нашего, Уфимского института искусств Андрей Платонов, двумя постановками («Орлеанская Дева» и «Балле империаль») дирижировал также выпускник УГИИ Валерий Платонов.

Президентская библиотека в Петербурге подготовила цифровую композицию к 180-летию со дня рождения великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. В честь этого события на портале библиотеки пользователи смогут найти электронную коллекцию под названием «П. И. Чайковский (1840–1893)». В собрание вошли цифровые копии автографов композитора, нот и фотографий с его дарственными надписями, писем, книг и статей о его жизни и творчестве.

Материал с сайтов интернета подготовила Ксения Викторова,

музыковед IV курса.