Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

В гостях у Бирска

Опубликовано: 07 ноября 2022

Как уже многие знают, совсем недавно наш институт принял участие во всероссийском проекте «Большую музыку – в малые города». Проект создан Фондом «Мост искусств», президентом которого является заслуженный артист России, пианист Виктор Исаакович Ямпольский, и «Русской Медиагруппой» при поддержке фона «Росконгресс».        

Цель проекта – просвещение в области классической музыки, а также приобщение молодого поколения к мировому музыкального искусству. Лучшие преподаватели из консерваторий Саратова, Астрахани, Екатеринбурга и Уфы будут выезжать в малые города России и давать там уроки мастерства. А молодые музыканты, студенты получат возможность концентрировать и выступать. Наш институт дал десять концертов и десять мастер-классов в таких городах, как: Туймазы, Ишимбай, Бирск, Стерлитамак и Белорецк. В детских музыкальных школах, школах искусств, филиалах Башкирских университетов выступили наши лучшие студенты и ассистенты-стажёры, которые уже имеют музыкальные достижения, лауреатские звания и даже сольные проекты.

Автор статьи, будучи также и в роли ведущей концерта, отправился в город Бирск 25 октября. Мы представили наше творчество и умения в филиале БашГУ и Детской школе искусств им. М.З. Баширова. В детской школе искусств, кроме концерта, дали мастер-классы наши преподаватели: Оксана Буланкина (доцент кафедры Народных инструментов) и Наталья Буткевич (заместитель декана музыкального факультета и доцент кафедры хорового дирижирования). Как было сказано ранее, своё мастерство представили лучше студенты нашего института: Анастасия Смирнова, Язгуль Гайсина, Эльвина Ибатуллина, Рафаэль Бакиев, Екатерина Пименова и Юлия Уельданова, Николай Авдонин и Елизавета Кадомцева, Неркэс Ахуньянова – все они выступили в ДШИ; Никита Порошин, Рамзиль Адигамов и вокальный ансамбль в составе: Амина Яхина, Ирина Саламатова, Диля Муратова, Ильназ Хузиахметов – эти ребята выступили в филиале БашГУ.

Концерты прошли «на ура»: слушатели довольны, сами исполнители были очень рады лишний раз выступить перед зрителями и достойно показать своё мастерство. Надеемся на новые выезды и выступления!

Айша Хасаншина