Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

Творческая жизнь кафедры духовых и ударных инструментов

Опубликовано: 20 декабря 2020

В рамках реализации гранта Главы Республики Башкортостан на поддержку талантливой молодёжи в области музыкального, театрального, изобразительного и хореографического искусства в Уфимском государственном институте искусств имени Загира Исмагилова проходит культурно-образовательный проект «Art-Искусство: II Творческая лаборатория для талантливой молодежи». В рамках мероприятия с октября по декабрь институт проводит конкурсы в дистанционном формате среди детских школ искусств, детских музыкальных и художественных школ, колледжей, вузов культуры и искусства.

Активное участие в проекте приняла кафедра духовых и ударных инструментов. Ею были организованы два всероссийских конкурса для исполнителей на духовых и ударных инструментах.

Автору этих строк удалось поговорить с одним из членов жюри, заведующей кафедрой духовых и ударных инструментов, профессором Лидией Фоменко и расспросить о прошедших мероприятиях.

Конкурсы оставили самые яркие впечатления. Мы впервые проводили их в заочной форме. Конечно, у нас возникали вопросы, заинтересуют ли они участников, но наши сомнения не оправдались. Мы получили много заявок из разных городов России, а также из-за рубежа. Нам приятно, что к конкурсам был проявлен большой интерес, – поделилась Лидия Борисовна.

Не может не порадовать, что на I Всероссийский конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах для солистов было подано 133 заявки. В нём принимали участие музыканты из таких городов, как Барнаул, Казань, Краснодар, Магнитогорск, Москва, Пермь, Уфа, Челябинск, и др. Членами жюри был отмечен высокий уровень исполнительского мастерства в группе деревянных духовых инструментов. Гран-при получила ученица Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского Анастасия Зверева (флейта).

II конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах для ансамблей, хотя и был объявлен как Всероссийский, прошёл уже с международным участием.

Мы рады, что интерес к нашему городу, институту, конкурсу очень высокий, и это, конечно, приятно. В прошлом году в Шаляпинском зале с успехом прошёл конкурс для ансамблей. Было более двухсот участников. А в этом году мы получили заявки не только из России, но и из других стран – Азербайджана, Казахстана, Кореи, Республики Беларусь, США и Египта. И если есть такой интерес, то в следующем году мы будем объявлять конкурс в качестве международного, не взирая на формат мероприятия (очный или заочный).

Члены жюри также отметили, что, в отличие от ранее упомянутого конкурса солистов, ансамбли продемонстрировали виртуозную игру на медных духовых инструментах. Гран-при жюри присудило представителям Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Брасс-квинтету Новой духовой школы (Артем Мартыненко, Владимир Пинялов, Максим Старшинов, Николай Асеев, Сергей Бармин).

После конкурса ансамблей кафедра духовых и ударных инструментов провела на площадке Zoom Всероссийскую научно-методическую конференцию «Актуальные проблемы современного исполнительства на духовых и ударных инструментах», где докладчиками стали преподаватели разных ступеней музыкального образования, не обошлось также и без международного участия со стороны Азербайджана и Казахстана. После форума кафедра запланировала выпустить сборник статей.

 – Мы остались довольны проделанной работой. У нас появилось много друзей из других стран. Конкурсы и конференции дали много полезных для нашей работы моментов. Мы получили возможность приобрести новые контакты, познакомились с авторскими методиками. У нас возникли совместные планы с участниками мероприятий. Например, квинтет из Белоруссии выразил желание приехать в Уфу с концертом. Несмотря на то, что мы находимся в условиях самоизоляции, нам удалось расширить сферу профессиональных контактов. Интернет помог нам сблизится с людьми, которые находятся в других городах и странах. В этом случает самоизоляция не стала помехой, –отмечает Лидия Борисовна.

В заключение статьи хочу пожелать кафедре духовых и ударных инструментов дальнейших творческих побед и поблагодарить за беседу учёного секретаря, профессора Лидию Фоменко.

На фото – Лидия Борисовна Фоменко просматривает конкурсные работы.

Миляуша Шакирьянова, IV курс.