Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

Театральные коллективы Советского района приняли участие в проекте «Театр+Школа»

Опубликовано: 26 марта 2023

21 марта в актовом зале Уфимской городской башкирской гимназии №20 им. Ф. Х. Мустафиной в рамках культурно-просветительского проекта «Театр+Школа» состоялась творческая встреча и мастер-класс народной артистки Российской Федерации и Республики Башкортостан Тансулпан Бабичевой.

На встречу пришли руководители и участники 10 школьных театров г. Уфы. Студенты 2 и 4 курсов актерского отделения показали класс-концерт, продемонстрировав все то, чему научились сами. Учащиеся познакомились с элементами актёрского тренинга, сценического движения и современного танца, а также смоги увидеть отрывок из дипломного спектакля выпускного курса «Слуга двух господ». Затем Тансулпан Догиевна провела ученикам небольшой мастер-класс по снятию физических зажимов в теле и дала упражнения на развитие фантазии.

Присутствующие на мероприятии руководители, солисты и лидеры театральных студий школ Советского района получили навыки и методические рекомендации по работе в театральном коллективе.

Проект стал возможным благодаря гранту Главы Республики Башкортостан на государственную поддержку деятелей культуры и искусства Республики Башкортостан и посвящен 55-летию Института и Году педагога и наставника.