Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

Студенты театрального факультета УГИИ им. З. Исмагилова были приглашены на фестиваль губернских театров "Фабрика Станиславского"

Опубликовано: 28 июня 2019

Семь студентов театрального факультета Уфимского государственного института искусств им. Загира Исмагилова были приглашены на фестиваль губернских театров "Фабрика Станиславского", где прошли обучение в рамках образовательной программы проекта.

С 7 по 16 июня 2019 года в Москве и Подмосковье состоялся II Летний фестиваль губернских театров "Фабрика Станиславского". Программу фестиваля составили показы спектаклей театров из разных регионов России и образовательная программа: практические занятия для студентов театральных вузов страны, лекции и семинары ведущих специалистов по истории русского театра.

"Фабрика" в этом году приняла 34 студента из Волгограда, Воронежа, Самары, Ярославля и Уфы. Причем все расходы по перелетам, проживанию в отеле организаторы взяли на себя, что уже само по себе - фантастика для нашего времени. 

В этом году организаторы прислали приглашенным участникам "домашнее задание" - подготовить интересную экскурсию по одной из локаций Москвы, связанной с именем Константина Станиславского. Уфе досталась локация ресторана "Славянский базар", где некогда состоялась легендарная и судьбоносная встреча Константина Станиславского и Владимира Немировича-Данченко. Необходимо было снять и отправить комиссии фестиваля предварительный ролик, а потом "живьем" провести экскурсию, которую курировал сам Сергей Безруков. 
И все это нужно было успеть сделать в разгар летней сессии, сроки которой для участников фестиваля слегка уплотнили. Но ребята (на то они все и отличники!) с заданием блестяще справились. Ролик получился нестандартным, с юмором (снят за час после очередного экзамена), и смонтирован он был за два часа перед отлетом. Ну а текст живой экскурсии, в который организаторы внесли коррективы, студенты выучили за ночь уже на фестивале.

Открытие фестиваля в музее-заповеднике "Горки Ленинские" было грандиозным! Артисты Московского Губернского театра решили сразу погрузить участников и гостей "Фабрики" в сценический реализм. На показе музыкально-драматического эскиза спектакля по мотивам повести А.С.Пушкина "Капитанская дочка" (режиссер Сергей Безруков) гремели выстрелы, грохотали пушки, горели избы, скакали на лошадях всадники... Если казнили, то повешенный продолжал раскачиваться в петле, если резали - текла кровь... Такая вот жестокая правда русского бунта, бессмысленного и беспощадного.

А церемонию закрытия стилизовали под название фестиваля, как фабричный цех. Артисты и музыканты были в рабочих робах, везде громоздились ящики, мешки, а призы лауреатам доставлял огромный крюк для транспортировки грузов.

Сергей Безруков при подведении итогов сказал: "В программе фестиваля были представлены лучшие спектакли, созданные в традициях русского психологического театра, которые по каким-то причинам не вошли в шорт-листы других заметных фестивалей. Но для нас важнее всего, что в этих постановках есть то, что является основой русского психологического театра – это спектакли, где режиссер "по Станиславскому" растворился в актере. И именно актеров мы награждаем на нашем фестивале премией "Верю!"

Читать подробнее в Молодежной газете:

https://mgazeta.com/category/god-teatra/studenty-iz-ufy-proshli-obuchenie-na-fabrike-stanislavskogo-sergeya-bezrukova-/