Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

Стажировки молодых педагогов

Опубликовано: 10 января 2023 2022 год для Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова был необычайно плодотворным. Концерты, фестивали, конкурсы, научно-практические конференции и форумы, выставки и спектакли наполняли жизнь института на протяжении года яркими событиями и незабываемыми впечатлениями. Одним из главных событий уходящего года стали стажировки молодых педагогов института в ведущие творческие ВУЗы страны, проходившие в рамках Указа Главы Республики Башкортостан О государственной поддержке молодых научно-педагогических работников образовательных организаций   высшего образования в Республике Башкортостан.

С 15 по 29 ноября 2022 года доцент кафедры специального фортепиано Петренко Алсу Тимерзагитовна прошла стажировку в Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова в классе профессора Муриной Екатерины Алексеевны. Также посетила уроки профессоров В.С. Вишневского и И.В. Лебедева, доцента Г.В. Сандовской. 

«Хотелось бы отметить отзывчивый и доброжелательный коллектив кафедры фортепианного факультета, который с теплотой принимает стажёров и щедро делится своим опытом и знаниями, – отмечает А.Т. Петренко. – В рамках стажировки удалось посетить научно-музыкальную библиотеку Санкт-Петербургской консерватории в части изучения научно-методической литературы, в том числе изданий профессорско-преподавательского состава фортепианного факультета по вопросам фортепианного исполнительства, нотных материалов, входящих в репертуарный перечень программ фортепианного факультета. Хочу выразить искреннюю благодарность нашему Институту, ректорату за предоставленную возможность пройти стажировку в одном из лучших музыкальных вузов нашей страны».

Преподаватель кафедры хорового дирижирования Мухарямова Ляйсан Рамилевна прошла стажировку в Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского у профессора Александра Владиславовича Соколова с 21 ноября по 5 декабря.

«В рамках стажировки удалось побывать на репетиции, а затем и на концерте Камерного хора Московской консерватории (основатель хора – профессор Борис Тевлин, художественный руководитель и главный дирижёр – Александр Соловьёв) в рамках Международного фестиваля современной музыки «Московская осень – 2022». Примечательно то, что на концерте большая часть произведений были исполнены впервые. Посчастливилось увидеть современных композиторов, которые присутствовали на концерте: Александра Клевицкого, Дмитрия Онищенко, Сергея Мовчан, Алексея Лёвина. Также удалось посетить уроки класса профессора А.В. Соловьёва. Не могу не отметить отзывчивый и доброжелательный коллектив класса в лице ассистентов – Лёвиной Натальи Сергеевны и Пимонихина Максима Александровича, которые с теплотой принимают стажёров в команду и охотно делятся бесценным опытом и знаниями. За это время благодаря высокопрофессиональному коллективу мое желание развиваться в этой сфере стало ещё больше. С уверенностью могу сказать, что во время стажировки я приобрела не только бесценные знания и опыт, но и важнейшие практические навыки», – поделилась своими впечатлениями молодой педагог.

Также в Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского прошла стажировку старший преподаватель кафедры композиции Ризванова Лидия Каусаровна по специальности «Сочинение» в классе Народного артиста России, профессора, заведующего кафедрой сочинения – Александра Владимировича Чайковского.

«Первая встреча с профессором состоялась 21-го ноября, – делится своими впечатлениями Л.К. Ризванова. – Александр Владимирович, прежде всего, попросил показать новые сочинения, написанные не позднее этого года. Заданием на период стажировки стало создание струнного квартета, к сочинению которого я приступила сразу. Показать результат работы нужно было к окончанию стажировки – 15 декабря. А стажировка началась 21 ноября. Помимо струнного квартета профессор ввёл в программу обучения обязательное посещение концертов ведущих площадок Москвы, таких как Концертный зал им. П.И. Чайковского, Московский концертный зал «Зарядье», Рахманиновский, Большой и Малый залы МГК им. П.И. Чайковского и др. Удивительным событием стало и участие во Всероссийском фестивале камерной музыки Союза композиторов России «Пять вечеров», который волей случая, а может быть, и самой судьбы, совпал со временем стажировки! Фестиваль проходил в городе Москва с 1 по 5 декабря 2022 г. в Рахманиновском зале МГК им. П.И. Чайковского. Выражаю слова искренней благодарности ректорату УГИИ им. З. Исмагилова за предоставленную возможность получать знания в одном из лучших музыкальных ВУЗов нашей страны».

Доцент кафедры традиционного музыкального искусства и этномузыкологии Елкибаев Венер Ражапович с 14 по 29 ноября успешно стажировался на кафедре деревянных духовых инструментов Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жиганова в классе талантливого фаготиста и педагога, Заслуженного артиста Республики Татарстан, профессора, заведующего кафедрой деревянных духовых инструментов – Ильсура Ибрагимовича Айнатуллова.

Вот что говорит В.Р. Елкибаев о пройденной стажировке: «Мне очень понравилась данная поездка. Получил огромный опыт в области преподавания на духовых инструментах. Расширил свой репертуарный багаж. Было крайне интересно общаться с таким известным педагогом и музыкантом, как Ильсур Айнатуллович. Профессор долгие годы работал в Государственном академическом симфоническом оркестре РТ, а его ученики играют во многих симфонических оркестрах нашей страны и за рубежом. Казанская консерватория славится высоким уровнем подготовки специалистов. Каждая структура четко знает свои задачи. Особенно был впечатлен концертным отделом. Стоит отметить, что только для одних съемок концертов создан целый отдел, где работают видеооператоры, звукорежиссеры и т.д. В свободное от учебы время любовался казанской архитектурой, посещал концерты, театры и музеи. Спасибо руководству нашей республики и ректору Амине Ибрагимовне за предоставленную возможность пройти стажировку».

В период с 14 по 28 ноября 2022 г. доцент кафедры гуманитарных и социальных наук Коновалов Николай Александрович успешно прошёл стажировку на кафедре Истории России Уральского федерального университета имени первого президента России Б.Н. Ельцина. В период стажировки Коновалов Н.А. посещал лекции и семинары преподавателей УрФУ по истории России. Программа стажировки предполагала изучение актуальных практик преподавания отечественной истории в ВУЗах.