Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

Состоялся очередной мастер-класс в рамках проекта «Театр+Школа»

Опубликовано: 25 марта 2023

В рамках культурно-просветительского проекта «Театр+Школа» 9 марта в Башкирской республиканской гимназии-интернате №1 имени Рами Гарипова состоялась творческая встреча и мастер-класс народной артистки Российской Федерации и Республики Башкортостан, заведующей кафедрой режиссуры и мастерства актёра Тансулпан Догиевны Бабичевой. Такой интересный опыт пришелся по душе гимназистам – ученикам 7-8 классов. Тансулпан Догиевна подробно рассказала ребятам о своем творческом пути, читала стихи и дала ценные советы. Были показаны видеозаписи дипломных спектаклей ее выпускных курсов, а также отрывки из фильмов «Бабич», «Первая Республика», «Дневник поэта», соавтором сценариев которых является Тансулпан Догиевна сама. Не обошлось и без живых выступлений нынешних студентов.

Класс-концерт в исполнении студентов 4 курса актёрского отделения УГИИ имени Загира Исмагилова гимназисты приняли очень тепло. Студенты уважили каждую дисциплину и представили вниманию учащихся всё, чему научились сами: выразительно читали, пели, танцевали, фехтовали, жонглировали, показывали этюды по сценическому движению и пантомиме.

Асисстент-стажер Зария Муратова провела для учеников гимназии небольшой мастер-класс по снятию зажимов в теле и речевом аппарате.
 
В завершение встречи ребята поделились своими впечатлениями, а также получили ответы на вопросы о поступлении в институт.

Хочется напомнить, что проект реализуется в рамках гранта Главы Республики Башкортостан на государственную поддержку деятелей культуры и искусства Республики Башкортостан.