Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

Состоялось заседание студенческого Философского общества

Опубликовано: 31 мая 2019

19 мая в Центре французского языка и культуры «Альянс Франсез» состоялось XХXI заседание студенческого Философского общества Уфимского государственного института искусств им. З. Исмагилова. Встреча проходила в рамках Международного фестиваля современного искусства «БашкортARTстан». Главной темой мероприятия была выбрана культура и искусство Франции. В зале присутствовали представители Франции, работники центра «Альянс Франсез», студенты УГИИ и БГПУ, а также любители французской культуры. Идейным вдохновителем и организатором общества стал заведующий кафедрой гуманитарных и социальных наук Артур Равильевич Ахметов.

Вступительным словом открыл заседание руководитель фестиваля композитор Азамат Данилович Хасаншин. Его доклад был посвящён сложной философской теме «”Крестьянские башмаки”» Ван-Гога: Хайдеггер, Шапиро, Деррида. К вопросу об интерпретации». Несмотря на длительное по времени заседание, все присутствующие с энтузиазмом слушали и вникали в доклады участников. Этому способствовала разнообразный, интересный ракурс выступлений, свободное владение материалом и ораторские способности большинства выступавших. Хотелось бы выделить доклад «Ив Кляйн. Синяя бездна» Дарьи Губениной (БГПУ), посвящённый французскому художнику-новатору, представившему, по словам докладчицы, «в искусстве двадцатого столетия новую тенденцию, согласно которой личность художника важнее его произведений». Сразу было заметно глубокое изучение и увлечение темой. Художественный рассказ Дарьи состоял из многочисленных метафор и сравнений.

Не меньший интерес вызвало выступление пианистки Марьям Садриевой (УГИИ) на тему «Ги Дебор: “Общество спектакля”. Краткий экскурс».Ги Дебор, как пишут сп5ециалисты, «философ и знаковая фигура своего времени, был членом авангардного и сюрреалистического движения, участником  леворадикальных группировок, в дальнейшем – членом Ситуационистского интернационала, который требовал не болтать, а совершать захваты и выступать против капитализма с помощью ярких действий». Более часа Марьям с доскональной точностью рассказывала о становлении понятия «спектакль» в литературном и кинематографическом творчестве философа.

Разрядила сложность философских выступлений Индира Шайдуллина (УГИИ). Её доклад был посвящён очень личной, поэтому для такого заседания просто уникальной теме «Почему мы любим Париж?». Увлекательный рассказ о прелестях знаменитого города заставил публику вспомнить об известных французских кинофильмах, книгах и музеях. Зрители не только улыбались и весело переглядывались, но и заразительно смеялись, поддавшись шуткам автора (оказывается, у Индиры – великолепное чувство юмора!). Необыкновенным ораторским даром удивила Элеонора Карначенко (УГИИ). Её видение французского экзистенциализма на примере работы Ж.П. Сартра «Тошнота» оценили слушатели: они живо откликались и задавали интересующие их вопросы. Элеонора с лёгкостью отвечала, и всем было видно глубокое владение материалом.

В завершение заседания выступил сам Артур Равильевич. Его наглядный доклад-презентация,с использованием схем и таблиц на экране,«О системном подходе, интеллекте и восприятии» был хорошо принят коллегами и зрителями. 

Хочется отметить, что подобные мероприятия значительно расширяют кругозор и способствуют творческому и культурному развитию. Пусть Философское общество и в дальнейшем реализует множество блестящих идей!

Ксения Викторова музыковед, 3 курс.