Результаты I Всероссийского конкурса исполнителей на традиционных музыкальных инструментах «Йондозкай», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне
Опубликовано: 23 ноября 2020Целями и задачами I Всероссийского конкурса исполнителей на традиционных музыкальных инструментах среди учащихся «Йондозкай» явились:
- сохранение и развитие системы художественного образования, выявление и поддержка молодых дарований, обеспечение соответствующих условий для их творческого развития;
- активизация культурной жизни в регионе, привлечение внимания к культурному потенциалу Башкортостана;
- пропаганда башкирского традиционного музыкального искусства среди молодого поколения, возрождение и дальнейшее развитие исполнительских традиций на народных инструментах;
- повышение квалификации педагогов по классу курая, думбыры, кыл-кубыза.
В состав жюри конкурса вошли известные музыкальные деятели культуры и искусства, профессорско-преподавательский состав Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова.
Председатель жюри:
- Айткулов Азат Миннигалеевич – декан факультета башкирской музыки УГИИ им. З. Исмагилова, засл. арт. РБ и РФ, нар. арт. РБ, лауреат государственной премии имени Салавата Юлаева, доцент.
Члены жюри:
- Ахметжанова Нелла Васильевна – заведующий кафедрой традицион-ного музыкального исполнительства и этномузыкологии УГИИ им. З. Исмагилова, заслуженный деятель искусств. РБ и РФ, кандидат искусст-воведения, профессор.
- Гайсаров Артур Борханович – доцент кафедры традиционного музыкального исполнительства и этномузыкологии УГИИ им. З. Исмагилова, заслуженный работник культуры РБ, председатель РОО «Союз кураистов РБ».
- Шарафуллин Фирдус Ханафиевич – профессор, кафедры традиционного музыкального исполнительства и этномузыкологии УГИИ им. З. Исмагилова, заслуженный артист РБ.
- Абхалимов Сабир Сабитович – доцент кафедры традиционного музыкального исполнительства и этномузыкологии УГИИ им. З. Исмагилова, заслуженный работник культуры РБ.
- Елкибаев Венер Раджапович – доцент кафедры традиционного музыкального исполнительства и этномузыкологии УГИИ им. З. Исмагилова.
- Шарипов Фаиз Вильданович – доцент кафедры традиционного музыкального исполнительства и этномузыкологии УГИИ им. З. Исмагилова.
- Галина Гульназ Салаватовна – доцент кафедры традиционного музыкального исполнительства и этномузыкологии УГИИ им. З. Исмагилова, кандидат филологических наук, заслуженный деятель искусств РБ.
- Галимуллина Резеда Талгатовна – доцент кафедры традиционного музыкального исполнительства и этномузыкологии УГИИ им. З. Исмагилова, кандидат искусствоведения.
Всероссийский конкурс «Йондозкай» проводился 19–20 ноября 2020 г. среди учащихся ДМШ, ДШИ в трех возрастных категориях. В конкурсе приняли участие 122 учащихся из разных городов и районов Республики Башкортостан и Челябинской области.
Результаты конкурса
Кыл-кубыз
1 возрастная группа
- Юлдашбаева Айзиля Газизовна – I место
- Кабирова Аиша Ильгизовна – II место
- Абдуллина Асель Алисовна –III место
- Мулюкаова Иньегуль Ишмуратовна – III место
II возрастная группа
- Ситдикова Аиша Анисовна – I место
- Тимербулатова Оксана Рамисовна – II место
- Утябаева Тамсы Ахмаровна – III место
- Хабибуллина Мадина Дамировна – III место
- Хабибуллина Лилия Дамировна –III место
- Батталова Камиля Рафисовна – дипломант
- Ахмерова Алсу – дипломант
III возрастная группа
- Муртаева Айгузель Ришатовна – III место
- Хамзина Юлия – не прошла по положению конкурса (по возрасту).
Думбыра
1 возрастная группа
- Ишниязов Иштуган Ризаевич – 1 место
- Байзигитова Лейла Ильшатовна – II место
- Ахметшина Адиля Фаритовна – III место
- Ахмаева Зарина Эдуардовна – III место.
II возрастная группа
- Андреев Алексей Викторович – I место
- Вазетдинова Амалия Марселевна – II место
- Биргалина Эвелина Радмировна – II место
- Сибагатова Айдина Салаватовна – III место
- Минязов Данияр Эдуардович – III место
- Хасанов Булат Ильшатович – III место
- Культуманова Самина Ринатовна – дипломант
- Шахов Кирил Артемович – дипломант
- Галязова Азалия Наилевна – дипломант
- Шаймарданова Тамира Гизяровна – дипломант
- Мусина Ильниза Фидатовна – дипломант
- Хабиров Зуфар Альфредович – дипломант
- Мухамедона Латифа Даяновна – дипломант
III возрастная группа
- Курбанова Алина Вадимовна – I место
- Кучербаева Элина Зульфатовна – II место
- Аминева Гульсия Ризаевна – III место
- Баширова Алина Арслановна – III место
- Валеева Элина Ильнуровна – III место
- Усманова Динара Илгизовна – III место
- Баймухаметова Энйе Ильдусовна – III место
- Мамбетова Айгуль Альбертовна – дипломант
- Бадранова Регина – дипломант
Курай
1 возрастная группа
- Баширов Ильдар Фаилович – I место
- Габитова Диля – II место
- Бакаев Динар Азатович – II место
- Шагиев Динислам Ильгамович – III место
- Сиразов Айрат Ильмирович – III место
- Мухитдинов Даян Динарович – дипломант
II возрастная группа
- Аминев Искандар – I место
- Тулубаев Данил Дамирович – 1 место
- Хасанов Алмаз Айратович – II место
- Махмутов Динислам Марселевич – II место
- Мухаметзянов Эрнест Ренатович – II место
- Валеев Чингиз Фапитович – II место
- Саяхов СаоаватЛинарович – III место
- Ялалетдинов Арсен – III место
- Юсупов Талип – III место
- Калдаманов Батырхан Тагирович – III место
- Шамаев Анвар Салаватович – III место
- Асадуллина Вилада – III место
- Мазитов Идель Даянович – III место
- Хаджеев Ильдан Ильмирович – дипломант
- Сибагатов Динислам Салаватович – дипломант
- Мингазитдинова Рузалина – дипломант
- Мухамедьянов Адель – дипломант
- Зайнетдинов Алмаз – дипломант
- Киреев Раиль Наилевич – дипломант
- Рябцев Данил Александрович – дипломант
- Юмагулов Аскар Айсыуакович – дипломант
- Быков Роберт – дипломант
- Рыдченко Тимур – дипломант
- Юмагужен Раушан – дипломант
- Залилов Данис – дипломант
- Ишбердин Амирхан Байросович – дипломант
- Хисаметдинов Данияр Русланович – За участие
- Саяхов Салават Линарович – За участие
- Ялалетдинов Арсен – За участие
- Сибаев Динис Камилович – За участие
- Баишев Айтуган Акрамович – За участие
- Абдуллин Мурат Ильдарович – За участие
- Дубовик Глеб Константинович – За участие
- Абхалимов Динар Ильфатович – За участие
- Мавлияров Давлят Тимурович – За участие
- Никитин Данил Федорович – За участие
- Байназаров Ирхан Ирандыкович – За участие
III возрастная группа
- Тажетдинов Алмас Рифович – Гран-при
- Бикметов Алмаз Булатович – I место
- Нурлыева Суфия Ильдусовна – I место
- Тунников Идель Альфирович – I место
- Шарафутдинов Раиль Альмирович – II место
- Кульмухаметова Сумбуль Залимовна – II место
- Кашапов Айрат Ильмирович – II место
- Ахмедьянов Ильгам Айдарович – II место
- Гильманов Хаким – II место
- Каримов Ролан Рамаевич – III место
- Аюпов Руслан Денисович – III место
- Магзумова Миляуша – III место
- Саитов Тимур Валидович – III место
- Янтурин Нурислам Вилевич – III место
- Шаматов Артур Ильгизович – III место
- Бабичев Эмиль – дипломант
- Кульбаева Амина Фидановна – дипломант
- Гайнетдинов Дамин Азатович – дипломант
- Ибраков Загит – дипломант
- Ибатуллин Филюс Ришатович – дипломант
- Эниев Тимерхан – дипломант
- Ахметшин Марат Оскарович – дипломант
- Шафиков Арслан Наилевич – дипломант
- Гильметдинов Азамат Айбулатович – дипломант
- Кульмухаметова Сумбуль – дипломант
- Давлетшина Айлита Айбулатовна – дипломант
- Мигранов Рамай Рамлович – дипломант
- Абдуллин Тимур Азатович – дипломант
- Гумерова Ямиля – дипломант
- Резяпов Мурат Расимович – дипломант
- Давлеткиреев Тимур – дипломант
- Гильфаков Арслан – дипломант
- Асаинова Уралия Ильфатовна – дипломант
- Абзелилова Назгуль Забировна – дипломант
- Темиров Айрат Василевич – дипломант
- Муртазин Гаяз Ильгизович – дипломант
- Гареев Артур Рамилович – дипломант
- Бадретдинов Марсель Ринатович – дипломант
- Бабанов Амир Шухратович – дипломант
- Дибаев Шамиль Раушанович – дипломант
Играют лауреаты конкурса (смотреть видеозапись).
На фотографиях – победители конкурса.