Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

Релакс на концертах Владислава Муртазина

Опубликовано: 11 ноября 2022

Последние недели, месяцы и даже годы для многих людей стали сложным, тяжелым временем. Суета, тревога и неопределённость наполнили собой жизни многих (исхожу из личного опыта автора). Тем ценнее встретить в родном городе своего рода стабильность, сопряженную с высоким искусством. Речь идет о концертах Владислава Львовича Муртазина в Евангелическо-Лютеранской церкви. Они проходят почти в каждую субботу, начинаются  в 18.00. В программу мероприятий входит органная и камерно-инструментальная музыка Баха, современных композиторов и разные другие произведения. Стоит отметить, что концерты посещают не столько профессиональные музыканты, сколько прихожане церкви. В связи с этим подбор репертуара ориентирован не на напряженную умственную работу… Насколько известно, – замечу в скобках – додекафонные произведения – а именно они рассчитаны на профессиональный подход… – пока не звучали в стенах церкви. А ориентированы программы скорее на расслабление нервной системы, погружение в медитативное состояние. 

Константой, центром знакового постоянства выступающего состава является органист, пианист Владислав Муртазин. Попеременно на сцене появляются другие исполнители: на виолончели – Аяз Нухов, курае – Азат Аиткулов... Важно сказать, что любые инструменты в условиях специфичной церковной акустики, где звук «проживает» свою жизнь долго, около трёх секунд, а обычно это гораздо меньше – звучат по-особенному. Короче говоря, в процесс формирования звукового облика любого произведения добавляется ещё один участник – само здание церкви.

Если вам интересно отвлечься от ежедневной нервотрёпки и культурно отдохнуть, то приходите в следующую субботу. Адрес церкви узнайте в Сети Интернет. Это недалеко, в центре Уфы.

Н.К.