Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

Проект "Большую музыку - в малые города"!

Опубликовано: 30 сентября 2022

Конечно, музыканты-исполнители в первую очередь желают выступать. Многие и попадают «в музыку», реализуя детский опыт: «Я встал на стульчик и выступал… Все очень меня хвалили»…

И вот теперь опять нам представилась замечательная возможность выступать. Со своим Фондом «Мост  искусств» Виктор Исаакович Ямпольский, авторитетный музыкант (мы не раз слышали его в составе трио имени Рахманинова) сумел выиграть Грант Президента на проект «Большую музыку – в малые города». В нём будут задействования студенты четырёх консерваторий: Саратов, Астрахань, Екатеринбург и мы – Уфа. Искусство Музыки мы понесём в малые города, где Вузов искусства, консерваторий нет. Нам это просто необходимо: пусть дети, обучающиеся там в музыкальных школах, с раннего возраста знают, что в Башкирии работает замечательный институт искусств, где учат играть на всех инструментах – соло и в ансамблях, а также петь, аккомпанировать певцам, красиво выходить на сцену, блистать… В прошлом году прекрасно показала себя практика таких выездов (это была форма профориентации), и средние учебные заведения,  не только из нашей республики, среагировали на это: к нам прибыли оттуда абитуриенты.

Кроме того, «бригады» в рамках столь амбициозного проекта выступят также  в разных вузах, и не только … Наши города Башкирии– это Туймазы, Ишимбай, Стерлитамак, Бирск, Белорецк. Огромную важность добавляют мастер-классы наших педагогов: Лев Франк и Фарзана Сагитова (Туймазы), Сергей Дукачёв и Олег Мельников (Ишимбай), Лейсан Мухарямова и Лидия Фоменко (Стерлитамак), Оксана Буланкина и Наталья Буткевич (Бирск), Флюра Ситдикова и вновь Фарзана Сагитова (Белорецк).

Для концертных поездок прослушано более 60 номеров, то есть отбирали лучших. Обо всём этом ректор Амина Ибрагимовна Асфандьярова и обладатель гранта, автор проекта Виктор Ямпольский рассказали на пресс-конференции, прошедшей в среду в Камерном зале УГИИ имени Загира Исмагилова. Гость сделал важный акцент на том, что задумка имеет гораздо более широкие перспективы – возрождение утраченной системы просветительства, имевшей место в советские времена. Грант – а это реальные деньги, «пусть небольшие, но достаточные» (так сказал Ямпольский) – обеспечит участников выездных «концертных бригад» возможностью покрыть естественные материальные затраты: на дорогу, питание и подобное… Теперь наша задача – хорошо играть и петь, чтоб это было настоящее Искусство!

Светлана Платонова

На фото (слева направо):
1) В.И. Ямпольский, А.И. Асфандьярова;
2) О.Г. Вильданова, Ф.Ф. Сагитова, С.М. Платонова, В.И. Ямпольский, А.И. Асфандьярова, Ф.Б. Ситдикова, И.В. Алексеева, В.П. Суханов, Ф.Ф. Нигматзянов, Н.Е. Буткевич.