Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

Прием в вузы-2019: на что могут претендовать абитуриенты?

Опубликовано: 19 июля 2019

Всего в Башкирии девять самостоятельных государственных вузов, семь филиалов государственных российских вузов, две негосударственные образовательные организации высшего образования и три филиала негосударственных образовательных организаций высшего образования.

Контингент в вузах региона составляет 100,7 тысячи человек, в том числе 51,2 тысячи человек обучаются по очной форме.

Подготовка кадров в республике ведется по 42 укрупненным группам направлений бакалавров, 39 — магистров, 21 — специалистов. Министерство образования и науки Российской Федерации провело конкурсный отбор. По его итогам по образовательным программам высшего образования (бакалавриат, специалитет, магистратура) вузам Башкирии за счет федерального бюджета на 2019/2020 годы выделено 10 191 место.

Прием документов во все вузы Башкирии начинается 20 июня и продлится до 26 июля для «бюджетников», 27 июля — публикация приказов о зачислении. Для тех, кто планирует поступать на платной основе, вузы устанавливают свои сроки.

В УГИИ за счет бюджета в 2019-2020 годах смогут поступить 72 человека, в том числе 50 - на специалитет на факультетах музыкального, театрального и изобразительного искусств. Самое малое количество мест традиционно на редкие специальности - например, выделяется всего по два места на композиторов и дирижеров. 21 человек сможет претендовать на бюджетные места бакалавриата, один - в магистратуру. «Впервые за последние годы в этом году прием на бюджетные места заочного отделения вестись не будет. В этом году заочникам удастся поступить только на платной основе - за 45 тысяч рублей в год», - сообщил ответственный секретарь приёмной комиссии Данир Аллабердин. 

 

Читать полностью: http://www.bashinform.ru/news/1320079-priem-v-vuzy-2019-na-chto-mogut-pretendovat-abiturienty/?sphrase_id=10538938