Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

Премьеры в "Студенческой опере"

Опубликовано: 08 мая 2021

19 апреля 2021 года в концертном зале им. Ф.И. Шаляпина УГИИ им. З. Исмагилова состоялась премьера оперы П.И. Чайковского  «Евгений Онегин» (к 180-летию со дня рождения композитора), а уже 26 апреля —  премьера оперы Л. ван Бетховена «Фиделио» (к 250-летию со дня рождения композитора) в постановке «Студенческой оперы» под руководством Сергея Сидорова. Опера венского классика была впервые исполнена в Уфе. Спектакли получились очень не похожими друг на друга. Если «Онегин» решён в современном ключе, «Фиделио» вышел вполне традиционным.

В партии Татьяны выступила Эльвина Ахметханова (5 курс). В начале оперы она выехала на сцену на самокате, в заключительной же сцене мастерски перевоплотилась в светскую даму, сменив кроссовки на туфли, а спортивный костюм — на элегантное платье. Со сменой имиджа изменилось и поведение героини. Из застенчивой и нелюдимой «пацанки» она превратилась в уверенную в себе леди. Партия прекрасно легла на голос певицы, особенно ей удались драматические моменты. Ольгу исполнили две студентки, Адель Каримова (5 курс) и Гузель Усманова (2 курс). Мягкие голоса певиц контрастировали с ярким голосом исполнительницы партии Татьяны, поэтому ансамблевые сцены оказались менее удачными. Сольные же фрагменты были исполнены весьма убедительно. В титульной партии также выступили два исполнителя, Хайдар Мухтаров (2 курс) и Сергей Ермоченко (3 курс). Первый, обладая насыщенным и выразительным голосом, достойно провёл свои сцены. Второй, благодаря уверенным верхним нотам и яркому темпераменту, победоносно завершил спектакль. В партии Ленского выступил Азамат Даутов (5 курс), недавно пополнивший оперную труппу Башкирского театра оперы и балета, вокальные огрехи которого были с лихвой компенсированы проникновенным исполнением. Звездой вечера неожиданно оказался Евгений Куликов (2 курс), чьи куплеты Трике на французском языке вызвали бурю оваций. В партии Гремина блеснул любимец публики, ветеран «СтудОперы», выпускник прошлого года Илья Морозов.  Украшением вечера оказалось выступление струнного квартета «БашОперы» в составе: Лидии Захаровой и Индиры Ишмаевой (скрипка), Алексея Данилко (альт), Дарьи Япрынцевой (виолончель). Музыканты  исполнили пьесы «Октябрь» и «Декабрь» из «Времён года» П.И. Чайковского. Современная постановка была тепло встречена зрителями. Можно с уверенностью сказать, что новый спектакль останется в репертуаре «СтудОперы» и уже осенью его вновь можно будет увидеть на сцене Шаляпинского зала.

Для премьеры оперы Л. ван Бетховена «Фиделио» впервые в истории оперной студии были изготовлены полноценные декорации. Благодаря необычному световому решению, обилию реквизита и ярким костюмам, «СтудОпера» в своём развитии сделала огромный шаг вперёд. В партии Леоноры выступила Полина Юрина (2 курс). И если актёрски образ главной героини оказался раскрыт не полностью, и предстоит большая работа в этом направлении, вокально труднейшая партия была исполнена замечательно. Тюремщика Рокко в исполнении Ильи Морозова можно с уверенностью отнести к безусловным удачам спектакля. Ясная дикция, голос приятного тембра и актёрская свобода позволяют артисту успешно справляться с целой палитрой образов, от сумрачного Сальери до любвеобильного графа Альмавива. В партии Марцелины выступили две студентки: Альфина Янгирова (5 курс) и Эльвина Кунафина (4 курс). Обе по-своему были очаровательны, хорошо звучали и оставили приятное впечатление. На своём месте оказался и исполнитель партии Жакино Евгений Куликов (2 курс). Яркий актёрский талант и запоминающийся тембр голоса весьма вероятно позволят увидеть этого певца и в более значительных ролях. Дона Пизарро мощно исполнил Григорий Князев (2 курс), его голос как нельзя кстати подошёл образу главного злодея оперы. В партии Флорестана выступил хорошо знакомый постоянным зрителям спектаклей «СтудОперы» Азамат Даутов (5 курс). Сложнейшая ария была исполнена достойно, в ансамблях певец иногда терялся, но в целом произвёл приятное впечатление. Дон Фернандо в исполнении корейского певца Ли Сунгжина (2 курс) оказался «вишенкой на торте». Певец смело штурмует непростой русский язык и прекрасно с этим справляется.

Партию фортепиано в обоих спектаклях грамотно исполнила концертмейстер «БашОперы» Екатерина Мишустина. Чувствуется, что пианистка много занимается, от раза к разу её мастерство значительно растёт.  Коллектив «Студенческой оперы» под управлением Сергея Сидорова в очередной раз подтвердил своё профессиональное мастерство и творческий потенциал. На следующем этапе логично было бы услышать эти спектакли в сопровождении молодёжного симфонического оркестра УГИИ им. З. Исмагилова.

 

Рассказывает руководитель «СтудОперы» Сергей Сидоров:

Премьерам опер предшествовала огромная работа. Сначала были сделаны основательные редакции нотного материала, произведены необходимые сокращения (по большей части это касается хоровых сцен), переработаны разговорные диалоги и русский вариант текста в опере Бетховена. Затем были подготовлены проекты визуального оформления спектаклей, закуплены расходные материалы, изготовлен реквизит и декорации. В этом очень помогли студенты 2 курса кафедры вокального искусства (Евгений Куликов, Григорий Князев, Хайдар Мухтаров, Раиль Ахтямов, Ли Сунгжин). Они же помогали устанавливать декорации на сцене, настраивать звуковое и световое оборудование. «Фиделио» — самый сложный на сегодняшний день спектакль «Студенческой оперы» в техническом плане. Постановка в целом довольно традиционная. Опера впервые звучит в Уфе, поэтому нам хотелось представить её именно в таком виде, как и задумал автор. Спектакль был тепло встречен публикой. Уверен, что мы сможем ещё не раз показать его на сцене Шаляпиского зала УГИИ им. З. Исмагилова, а новые исполнители внесут совершенно иные акценты и по-своему раскроют образы.

«Евгений Онегин» — спектакль с непростой судьбой. Год назад должна была состояться его премьера с совсем другими солистами, но карантин спутал все карты, студенты, готовившие партии благополучно выпустились. В октябре в Арт-квадрате вновь была запланирована премьера, полным ходом шли репетиции, но и этот спектакль отменился. И вот, наконец, в апреле 2021 года уже с третьим составом исполнителей, премьера всё же состоялась. За год спектакль сильно изменился, от первоначального замысла осталось немного, сместились акценты, сюжетные линии получили неожиданное продолжение.

 

Валентина Боровская, пенсионер:
Это просто подарок какой-то! Уже давно в Уфе не звучала эта прекрасная опера, и вот, благодаря вдохновенной работе студентов и преподавателей института искусств, мы можем наслаждаться замечательной музыкой в исполнении молодых, талантливых ребят. Желаю процветания и успехов всем создателям спектакля и с нетерпением жду новых премьер!


Айгуль Курманбекова, студентка БашГУ:
Свежо, ново, не ожидала такого от оперы. Оказывается, это совсем не скучно. Увлекательная, необычная постановка, молодые певцы с красивыми голосами. Время пролетело незаметно. Однозначно рекомендую сходить на «Евгений Онегин» в исполнении «Студенческой оперы».

Надежда Афанасьева.