Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

Премьера "Фиделио" - единственной оперы Бетховена

Опубликовано: 20 апреля 2021

Впервые в Уфе! 26 апреля 2021 года в 19:00 на сцене Большого зала имени Фёдора Шаляпина Уфимского института искусств прозвучит «Фиделио» Бетховена в концертном варианте. Постановка оперы в исполнении студентов-вокалистов на русском языке приурочена к 250-летию со дня рождения композитора.

Сюжет «Фиделио» представляет собой переработку драмы французского писателя Жана-Николя Буйи «Леонора, или Супружеская любовь». Уникальное произведение Бетховена являет собой синтез традиционного немецкого зингшпиля, музыкальной драмы с французской «оперой спасения». В «Фиделио» содержатся не только музыкальные, но и разговорные сцены.

В основе оперы самоотверженный подвиг жены политического узника, спасшей мужа от грозившей ему гибели. Музыка пронизана особой одухотворенностью. Персонажей отличают ясно выраженные качества: и героизм, и наивность, и злодейство. Личные побуждения главных героев – Фиделио (Леоноры) и Флорестана, их мотивы и действия направлены на утверждение чистоты и силы любви. Это те характерные черты, что так близки художественной индивидуальности композитора.

Сочувствие к угнетённым, радость по поводу торжества справедливости – всё это можно будет прочувствовать в музыкальном спектакле, подготовленном под руководством Сергея Сидорова.

В спектакле примут участие, как было сказано, студенты кафедры вокального искусства УГИИ им. З. Исмагилова:

Леонора – Полина Юрина / Эльвина Ахметханова,

Флорестан – Азамат Даутов / Вильдан Абраров,

Рокко – Илья Морозов / Раиль Ахтямов,

Марцелина – Альфина Янгирова / Эльвина Кунафина,

Дон Пизарро – Григорий Князев / Ильгам Сираев,

Дон Фернандо – Ли Сунгжин / Динь Ян,

Жакино – Евгений Куликов,

Тюремщик Хуан – Михаил Коськов.

Партия фортепиано – Екатерина Мишустина.

Но это ещё не всё!.. Перед началом спектакля в 18:30 – вступительное слово Сергея Сидорова о жизни и творчестве Л. ван Бетховена и об опере «Фиделио».

Елена Баранова, 4 курс, музыковедение.