Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

Праздник первокурсников

Опубликовано: 14 марта 2023

10 ноября 2022 года прошло посвящение первокурсников в студенты! В связи с пандемией его не было целых два года, отметил Председатель Профкома Евгений Куликов. Профком и Студсовет усердно готовились к этому событию, а первокурсники ждали посвящения два месяца.

 Первыми выступали пианисты, они подготовили сценку про экзамен и завершили свой номер веселым танцем. Второй номер представил первокурсник – композитор Егор Степанов. сделав обработку популярной песни с стиле гимна. Струнники показали интересную сценку на стихи Заходера «Скрипач», продемонстрировав незаурядные музыкальные способности. Своё умение играть одной рукой на скрипке показал Дмитрий Глушков, одновременно, отбивая ритм мячиком для пинг-понга, и петь. Сценка вокалистов решена была в жанре КВН. Нашему вниманию было представлено видео, которое сняли духовики «Сон духовика» в стиле пародий на известные кино-картины. Следующий номер был исполнен студентами факультета изобразительных искусств. Они преобразились в вампиров, желая поступить в наш Институт. Чувственный танец–импровизация Аниты Шариповой (кафедра хореографического искусства) в дуэте с Андреем под музыку советского кино и мультфильмов, а также современных популярных композиций, оказался привлекательным. Многогранность актерского мастерства продемонстрировали первокурсники театрального факультета. Завершающим номером стало выступление дирижеров, посвятивших мини-мюзикл своей кафедре. 

Объединяющую роль в представлении сыграл сюжет от Студенческого совета, объединивший канву представления. Малифисента (Председатель Студенческого совета – Полина Чадина) забрала таланты и раскидала музыкантов по необитаемым островам. Пираты (во главе с Капитаном Джеком Воробьем – Председатель Профкома – Евгений Куликов), пытаясь найти золото, сочиняют стихи и поют песни, но выясняют, что удача и вдохновение их покинули. Мудрый Старик, наблюдая за их тщетными попытками, советует вернуть таланты, и Пираты отправляются в путь. Малифисента, не зная, что затеяли Пираты, устроила для своих приспешников бал, на котором один из них сообщает, что уже два острова освобождены. Она приказывает отправить туда своих слуг, чтобы помешать освобождению Пиратами творческих сил. Состоявшаяся потасовка между Пиратами и Приспешниками Малифисенты, приносит победу представителям зла. Слуга подходит к расстроенной Малифисенте и сообщает, что половина островов освобождена. Она решает взять дело в свои руки. Пираты узнают от Старика, что она близко, и по его совету принимают облик волшебного леса, Малифисента, поняв их замысел, похитить её посох, поскольку в нем сосредоточена вся творческая сила, вновь обращает их в Пиратов. Она замораживает всех Бой, возникший между Джеком Воробьем и Малифисентой, в котором она почти побеждает и просит сказать сопернику последнее слово.Однако оно расколдовывает всех и Малифисента падает, а в этот момент Джек Воробей уничтожает посох. Осознав все произошедшее Малифисента понимает, что человечество не может жить без искусства. Она вспомнила, что сама хотела с детства играть на музыкальных инструментах, петь, рисовать и особенно танцевать. Финальным номером посвящения стал флешмоб первокурсников и членов Студенческого совета.

Нашим посвященным первокурсникам желаю яркой студенческой жизни, творческих успехов, успешного и своевременного завершения сессий. Поблагодарим Студенческий совет и Профком за организацию вечера посвящения в студенты 2022 и за активизацию студенческой жизни в нашем Институте. Ждем новых интересных мероприятий. Все фотографии и видео с концерта, а также информацию о новых мероприятиях вы можете увидеть в группе ВКонтакте «Студенческая жизнь УГИИ им. З.Исмагилова».

Элина Муха, студентка ИТМ, 3 курс