Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

Посвящение Учителю Аркадию Минкову

Опубликовано: 21 июня 2019

Хорошая традиция есть на кафедре общего курса фортепиано. Учебный год каждый из преподавателей завершает отчётным концертом. Один из таких состоялся 31 мая в Камерном зале. Выступил класс преподавателя Лены Наильевны Мусабировой.

В этот последний день весны студенты разных специальностей собрались здесь, чтобы «звучать» и «слушать». Концерт разделился на три блока. Первый, и, пожалуй, наиболее волнительный, – выпускной экзамен. Студенты Анна Гарифуллина, Олег Пономарёв, Ленария Хасанова подвели итоги своей фортепианной деятельности. В их исполнении традиционно прозвучали произведения Баха, Гайдна, а также сочинения других зарубежных и русских композиторов.

Продолжился концерт камерно-инструментальной музыкой. Этот блок Лена Наильевна посвятила памяти своего преподавателя и наставника Аркадия Мироновича Минкова (1935–2007). Он был преподавателем Уфимского училища искусств и воспитал целое поколение пианистов. Кроме того, он был композитором и оставил целый ряд фортепианных сочинений. В этот день в ансамбле Лены Мусабировой и Алины Набиуллиной, Ксении Плахуты и Мадины Залаутдиновой прозвучали популярные башкирские народные песни в его обработке. Это и «Журавлиная песня», и «Иряндек», а также «Фантазия на темы З. Исмагилова».

Ярким завершением концерта стало выступление камерного ансамбля ассистента-стажёра, скрипачки Лидии Захаровой и самой Лены Мусабировой. Убедительно и слаженно прозвучали сочинения Лютославского и Сибелиуса.

Мадина Залаутдинова, музыковед, 4 курс.