Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

После прошедшего лета нет ничего лучше, чем знакомство с первокурсниками!

Опубликовано: 13 сентября 2020

Как и всегда, в этом году в наш институт искусств поступили талантливые музыканты. В этом году День знаний прошёл в необычном для всех формате. Первого сентября состоялась онлайн-трансляция, где студенты вновь встретились с любимыми преподавателями. Так приятно было видеть радостные лица каждого из них, а, кроме того, мы познакомились с нашими первокурсниками. С одной из них предстоит сегодня побеседовать.

- Добрый день! Меня зовут Елена. Представься, пожалуйста, где ты до УГИИ училась и что это тебе дало…

- Меня зовут Элина Муха. До поступления в институт я училась в Колледже БГПУ им. М. Акмуллы на факультете «Музыкальное образование». За студенческие годы, проведённые довольно насыщенно, я научилась общаться с детьми, вести уроки музыки, а также получила навыки публичных выступлений, кроме того, участвовала в различных конкурсах и конференциях.

- Конкурсы открывают для каждого новые возможности – проявить свой талант и творческие способности. Расскажи о самом запоминающемся конкурсе, на твой взгляд.

- Мой дебют осуществился в фортепианном конкурсе Всероссийского фестиваля исполнительского мастерства педагогов, студентов и школьников в рамках Всероссийского педагогического Арт-форума «Камертон». Участие дало опыт выступления на сцене концертного зала и принесло Диплом Лауреата III степени. Кроме того, многочисленные вокальные конкурсы придали уверенность в себе и своём голосе.

- Элина, не могла бы ты для начала рассказать нашим читателям, с чего началось твоё увлечение музыкой? Как пришла в столь любимую всеми нами, музыкантами, сферу?

- Ещё маленькой девочкой вместо того, чтобы говорить, я пела о том, что вижу. Когда пришло время выбора кружков, меня заинтересовали танцы и вокальный ансамбль. Уже на начальном этапе обучения стало понятно, что пение ближе моему сердцу, чем хореография. Спустя некоторое время я услышала игру пианиста, его тонкое исполнение запало мне в душу, и появилось огромное желание научиться такому мастерству. После долгих уговоров родители сначала отдали меня в кружок, а только потом в музыкальную школу, в которой я продолжила обучение и с успехом закончила её по классу фортепиано.

- Ты только начинаешь свой путь студенчества, c какими-то трудностями уже столкнулась?

- Да вроде никаких трудностей… Единственное, мне очень хочется скорее увидеться с одногруппниками и преподавателями.

- Откуда черпаешь вдохновение?

 - Чтобы черпать вдохновение для творчества, нужно зарядиться эмоциями! Для этого я посещаю театры, академические концерты. В свободное время смотрю телеканал «Культура», где транслируют различные документальные и художественные фильмы.

-Что для тебя важно в жизни, кроме музыки?

- На первом месте семья и друзья.

-Что ты можешь рассказать о своих близких? Чем занимаетесь, когда проводите время вместе?

- В свободное время мы с семьей любим посещать Башкирский государственный театр оперы и балета, а также ходим в кинотеатр. Часто провожу время с маленькой племянницей, рисую с ней и обучаю основам игры на фортепиано и вокала. Ещё одна из традиций нашей семьи, когда на семейных вечерах дедушка достаёт гармонь, и мы дружно поём советские и русские народные песни.

- И напоследок, чтобы ты пожелала нашим читателям?

- Пусть вам всегда везёт на экзаменах, пусть ваша зачётная книжка будет заполнена хорошими отметками! Студенческие годы – самое весёлое и незабываемое время!

- Спасибо за уделённое время и оригинальные ответы на вопросы, очень приятно было познакомиться с тобой. Желаю отличной учёбы, ведь впереди тебя ждёт увлекательная жизнь, наполненная радостями и трудностями.

Елена Баранова, 4 курс, музыковедение.