Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

Памяти профессора...

Опубликовано: 18 января 2023

Памяти дорогого и уважаемого профессора Александра Абрамовича Шисмана был посвящён концерт студентов 5 курса кафедры струнных инструментов, состоявшийся 17 января в Камерном зале нашего института.

В рамках дисциплины «Современный репертуар» студенты-струнники  исполнили сочинения композиторов XX – начала XXI века, как отечественных, так и зарубежных. Это произведения для струнных инструментов соло или в сопровождении фортепиано, также ансамблевые опусы.

Оригинальное сочинение польской скрипачки и композитора Гражины Бацевич  – Квартет для четырех скрипок – прозвучал в исполнении Елизаветы Кадомцевой, Марьям Ибрагимовой, Шауры Аширбаевой и педагога кафедры А.Г. Ахтямовой. Адель Гарехт представила пьесу признанного отечественного композитора Родиона Щедрина «В подражание Альбенису». Сочинение видного классика башкирской музыки Халика Заимова – Четыре дуэта для двух скрипок – прозвучало в исполнении Алины Набиуллиной и А.Г. Ахтямовой.

С большим интересом были восприняты ансамблевые сочинения. Струнный квартет  (памяти А.Г. Шнитке) отечественного композитора Игоря Флейшера  исполнили Марьям Ибрагимова, А.Г. Ахтямова, Андрей Турабов, Александр Дорогов. В авторском переложении для струнного квинтета Андрея Турабова прозвучал фрагмент из музыки Кристиан Рендл и Люси Парадиз к фильму «Дьявол в деталях».

В завершение концерта инструментальное трио в составе Шауры Аширбаевой, Александра Дорогова и Романа Исхакова представило сочинение молодого автора, особое внимание в своем творчестве уделяющего струнным инструментам – Полины Назайкинской. Многочисленная публика с благодарностью принимала концерт. С творческой инициативой и неподдельным интересом студенты-струнники подошли к исполнению. Руководителем и инициатором проекта выступил кандидат искусствоведения, старший преподаватель кафедры струнных инструментов А.Г. Ахтямова.

Ахтямова А. Г.

На фото (слева направо): А. Дорогов, Е. Кадомцева, А.Г. Ахтямова, А. Набиуллина, М. Ибрагимова, Р. Исхаков, Ш. Аширбаева, А. Гарехт, А. Турабов.