Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

Открытые мастер-классы "Посольство мастерства" пройдут в УГИИ им. З. Исмагилова

Опубликовано: 08 октября 2019

В октябре открытые мастер-классы "Посольство мастерства" пройдут в Концертном зале им. Шаляпина. Проект представляют Санкт-Петербургский Дом Музыки и УГИИ им. З. Исмагилова.

Мария Федотова (флейта)

Родилась в Ленинграде. Уже в 7 лет состоялись ее первые сольные концерты с камерным оркестром Мариинского театра, а также в дуэте с ее отцом – флейтистом Владимиром Федотовым. В 1996 году окончила Санкт-Петербургскую консерваторию (класс профессора Александры Вавилиной-Мравинской). С 1991 года – солистка Большого Симфонического Оркестра им. Чайковского под управлением Владимира Федосеева.

Участница международных фестивалей, таких как Зальцбургский, Вербье, Эльмау, Локенхаус, Брегенц, «Snow and Simphony», «Bach at la transcription», «Les Museiques», «Europalya», «Декабрьские вечера», «Дворцы Санкт-Петербурга», «Пасхальный» (участие в проекте "Всемирный оркестр мира"), Ментон, Gmunden, Reichenau, Kronberg Academy и многих других.

Мария Федотова названа европейской прессой «музыкантом мирового класса» («Neue Musik», 26.02.01). Ее сольные выступления проходят в лучших залах – Большой зал Московской консерватории, Петербургская Филармония и Капелла, Золотой Зал Musikverein Vienna, Cite de la Musique Paris, Musikhalle Hamburg. Сотрудничает с такими дирижерами, как Владимир Федосеев, Юстус Франц, Александр Титов, Роберт Штелли, Теодор Курентзис, Роман Кофман, Арнольд Кац, Саулюс Сондецкис.

Сотрудничает с такими выдающимися музыкантами, как Гидон Кремер, Юрий Башмет, Татьяна Гринденко, Александр Рудин, Наоко Йошино, Михала Петри.

Представила российской и европейской публике премьеры современных композиторов – Кристофер Роуз, Нед Рорем, Леонард Бернстайн, Тору Такемицу, Борис Тищенко, Владимир Мартынов, Вячеслав Гайваронский, Гия Канчели, Элиот Картер, Роланд Фрайзитцер, Томас Хайниш, Томас Майер, Вера Янарчекова, Павел Карманов, Кшиштоф Зграя, Арвидас Мальцис. Классика сочетается с авангардом в ее репертуаре, традиционные программы - с альтернативными. Еще в юношеском возрасте изучала аутентичное исполнительство на исторических инструментах.

«Флейтистка способна была поразить уже одной только виртуозностью, однако ее способности и артистизм прямым путем ввели нас в музыку и окружили ею. Мы общались с самою идеей, а не с технологией ее реализации, и при этом испытали вкус приключения, доселе неизведанного» (газета «Летувос ритас», 2002).

Воплощение сочетания грациозности, естественности, молодого обаяния и внутренней культуры», - газета «Летувос ритас», 2001.

Александр Шустин (скрипка)

Родился в 1954 году в Ленинабаде (Таджикистан) в семье музыкантов. Начал заниматься музыкой с 5 лет. После открытия Новосибирской консерватории и Новосибирского симфонического оркестра, куда были приглашены родители, до 1992 года проживал в Новосибирске. Там же окончил музыкальное училище у Г.С. Турчининовой, Новосибирскую государственную консерваторию им. М.И.Глинки у Матвея Либермана и ассистентуру-стажировку при МГПИ им. Гнесиных у Нелли Школьниковой и Григория Жислина. В 1981 году стал лауреатом Международного конкурса скрипачей в Загребе (Хорватия).

С 1977 года по 1992 год работал вторым концертмейстером Новосибирского симфонического оркестра и преподавал в Новосибирской консерватории. В 1992 году, пройдя по конкурсу, стал первым концертмейстером Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии, а также первым скрипачом квартета им. И.Ф. Стравинского. В 1999 году получил звание заслуженного артиста России.
С 1994 года преподаёт в Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова (профессор кафедры скрипки и альта). Среди его учеников – 20 студентов-победителей различных международных конкурсов.

Постоянно концертирует как солист, участник квартета, а также в составе оркестра в городах Сибири, Урала, Кузбасса, Поволжья, Кавказа и др., за рубежом (Европа, США, Корея и др.) Выступал в составе оркестра под управлением выдающихся дирижеров: Ю.Темирканова, А.Дмитриева, Е. Светланова, В. Синайского, А. Каца, В. Альтшулера и др. Даёт мастер-классы, имеет записи на CD, радио и ТВ. Являлся приглашенным концертмейстером в ряде оркестров Норвегии и Турции. Председатель жюри Международного конкурса «Санкт-Петербургская весна».