Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

Находка для… сразу для двух кафедр!

Опубликовано: 27 октября 2020

Торжественная музыка!.. И Вашему, читатель, вниманию представляется новый «герой» Уфимского института искусств – тихий пропагандист творчества Мариам Сергеевны Петросян и Юрия Анатольевича Быкова (книга первого «Дом, в котором…» и фильм второго «Дурак»), любитель Евгения Баратынского и Исаака Левитана – Дарья Кириллова. Шутки шутками, а книгу и фильм Даша, правда, рекомендует.

Ну так что же, расскажем сегодня о ней. Дарья – студентка сразу двух специальностей, чем бесспорно уже заслужила наш интерес. Она – размышляющий флейтист и играющий музыковед. Не это ли прекрасный набор перспективного Музыканта? А пока читатель отвечает себе на этот вопрос, автор данного портрета с удовольствием продолжит рассказ о недавно узнанном.

Дарья попала в музыку «без предпосылок»: музыкантов в семье у девушки не было, а первым впечатлением стал оркестр, услышанный мельком через телевизор. Затем твёрдое «хочу!!!» – и мамино «хорошо!». Вторым твёрдым «хочу» стала идея получать сразу два высших образования. На этот шаг Дашу подтолкнуло осознание, что выбранные ею специальности создадут очень удачную комбинацию: музыковедение обеспечит базу знаний для исполнителя, а игра на инструменте – необходимый опыт для усвоения теории. И Дарью вовсе не испугали возможные затруднения: «Учебный план не диктует неотвратимого углубления во всю информацию. Важен опыт, претворённый в мысли».

В «лодку» музыковедения, как и многие выпускники ССМК, Даша попала после уроков музыкальной литературы. Сегодня героиня статьи рассуждает так: «Чем дальше я погружаюсь в избранный мною мир, тем больше понимаю, что это только начало».

 – Даша, а что бы ты посоветовала послушать всем музыкантам?

 – Это сложно. Я немного склоняюсь к тому, что нужно слушать ключевые произведения композиторов всех эпох. Но главное – делать это не для галочки, а «впитывать» их, «перекладывать» в жизнь.

 – А что для тебя музыка?

 – Без лишних слов: музыка – это МИРОВОЗЗРЕНИЕ.

Юлия Кошелева, музыковед, IV курс.