Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

Научный конкурс в Самаре - Гран-при

Опубликовано: 15 апреля 2021

Разговор о конкурсе в Самаре невозможно не продолжить. Теперь уже – о яркой победе студентки-музыковеда с дружественной нам, «историкам»,  кафедры – кафедры теории музыки. Четверокурсница Елена Баранова – а это именно она получила Гран-при на Первом Межрегиональном творческом конкурсе под названием «DINAMICA. Музыкальное искусство в работах молодых авторов», прошедшем под покровительством Администрации городского округа Самары и самарского Департамента культуры и молодежной политики – может быть, известна читателям нашего сайта. Ведь здесь встречаются её заметки про первокурсников, выпускников, про интересные события…

Елена учится у нас в институте и на очном (музыковедение), и на заочном (музыкальная педагогика). В обоих случаях у неё один научный руководитель выпускной квалификационной работы – Наталья Юрьевна Жоссан, доцент, кандидат искусствоведения, удостоенная Грамоты за успешную подготовку студента к этому творческому состязанию. На конкурс они подавали статью о цикле И.Ф. Стравинского «Три лёгкие пьесы для фортепианного ансамбля», рассматривая их применение в педагогическом репертуаре ДМШ и ДШИ. Тема выбрана неслучайно, ведь по среднему специальному образованию Елена – пианистка. Конечно, в её планах – применить методические рекомендации, обозначенные в ВКР, в своей педагогической практике.

В беседе с автором этих строк Елена призналась: «Написание и защита дипломной работы – непростое дело! Реальную помощь мне оказывает мой научный руководитель. С Натальей Юрьевной я знакома с первого курса. Она преподавала у нас основы гармонии. Я считаю, что здесь особую роль сыграл фактор психологического сближения. Мне интереснее и комфортнее работать с теми людьми, с которыми налажен некий психологический контакт, кто любит свою профессию всей душой! Именно так я воспринимаю Наталью Юрьевну и очень ей благодарна».

Светлана Платонова.