Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

Настоящий Голос рояля!

Опубликовано: 19 декабря 2019

16 декабря 2019 года в стенах Уфимского государственного института искусств им. З. Исмагилова открылся Первый Всероссийский конкурс пианистов «Голос рояля», организованный в рамках реализации гранта Главы Республики Башкортостан на поддержку талантливой молодёжи в области музыкального, театрального, изобразительного и хореографического искусства.

Конкурс охватил большое количество участников. Это обучающиеся ДМШ, ДШИ, ССУЗы и ВУЗы, в том числе студенты и аспиранты. Для объективного оценивания, пианистов разделили по четырём возрастным группам. На протяжении всех трёх конкурсных дней на сцене показывали свой профессионализм представители из Башкортостана, Новосибирска, Нижнекамска, Самары, Саратова, Миасса, Златоуста, Оренбурга.

Наблюдающих за этим грандиозным событием ждали насыщенные конкурсные дни, наполненные не только оцениванием музыкантов, их выдержки и вложенного труда, но и интересными выступлениями членов жюри и выпускников признанного педагога. А сейчас – подробнее.

Первый день прослушиваний завершился грандиозным концертом преподавателей кафедры специального фортепиано УГИИ им. З. Исмагилова. В нём приняли участие мастера фортепианного исполнительства, а именно министр культуры Башкортостана и профессор УГИИ Амина Шафикова, ректор и профессор института Амина Асфандьярова, профессора Михаил Кочуров, Рустам Губайдуллин, Лев Франк, Сергей Дукачев, доценты Владислав Муртазин, Шаура Сагитова, Елена Гордеева, старшие преподаватели Алсу Петренко и Ляйсан Янбаева. В их исполнении прозвучали шедевры классической музыки: сочинения В. Моцарта, А. Скрябина, Ф. Шуберта, Ф. Листа, Ф. Шопена, Р. Шумана, С. Рахманинова, М. Равеля.

Концерт прошёл великолепно, с огромным успехом. Стоит отметить, что не всем любителям музыки хватило мест в зале, их пришлось разместить на дополнительных стульях. Но и это не останавливало рвения публики, пришедшей насладиться творческим наследием великих композиторов.

За проникновенную и трогающую душу игру, за «высший пилотаж» виртуозного исполнения, а также за самоотверженную работу на творческом поприще слушатели рукоплескали пианистам. Дарили красочно разнообразные изнеженные цветочные букеты, награждали долгими неутихающими овациями и хвалебными криками «Браво», что не раз звучали в концертном зале.

17 декабря продолжались конкурсные прослушивания. Вечером в рамках конкурса прошёл запланированный юбилейный концерт профессора кафедры специального фортепиано, заслуженного деятеля искусств РБ Наили Хамидуллиной. Из класса Наили Галиевны выпустилось много талантливых музыкантов, ныне – педагогов. Их имена известны не только в нашем институте, но и за пределами республики и даже за рубежом. Например, из Германии специально приехал пианист Диас Каримов, а из Швейцарии – внук Наили Галиевны – знаменитый виолончелист Рустем Хамидуллин. Министр культуры Амина Шафикова вновь выступила на сцене Шаляпинского зала.

Помимо концертирующих музыкантов, отличились и рядовые преподаватели. Отметим аспирантку Алсу Петренко. Она считается одной из самых успешных из молодых специалистов. Работает как на кафедре общего фортепиано, так и – специального фортепиано, где читает лекции. Успевает не только выпускать своих учеников, завоевывающих различной степени лауреатства на Региональных и Межрегиональных конкурсах, но и сама играет на сцене. 

18 декабря в 17.00 прошло торжественное закрытие, где самым интригующим моментом стала церемония награждения. Из всех лауреатов мы больше всего хотим поздравить товарищей по вузу: у нас, исмагиловцев, заранее извиняемся, по-другому не получается, патриотическое чувство... По итогам пройденных дней студентам нашего института присвоили звания. Начнём «с конца».

Дипломом II степени наградили Гузель Валиуллину. Местом дипломанта I степени наделили Лейсан Мустаеву, Николая Авдонина, Софию Колпакову, Светлану Матвееву, Марию Бармину, Лору Творогову, Анну Назарову. Звания Лауреата III степени удостоены Светлана Ахметьянова, Лилия Исмагилова, Мария Трубникова.

И, наконец, Лауреатами I степени стали Екатерина Пименова и Айсылу Хайруллина. Все вознаграждены за свой труд. Желаем дальнейших творческих успехов!

 

Елена Баранова, Миляуша Асмандиярова,

музыковедение 3 курс.