Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

Наедине со всеми

Опубликовано: 23 мая 2020

Екатерина Емельянова – личность удивительная. Красивая, изящная, талантливая и многогранная… Вокалистка, участница первого межэтнического конкурса красоты и таланта «MISS INTERNATIONAL UFA – 2018» и выпускница кафедры Вокальное искусство Уфимского государственного института искусств им. З. Исмагилова 2020 года (класс народной артистки Республики Башкортостан, доцента Р.Ш. Азнакаевой).

В сегодняшнее нелёгкое время, когда нет возможности встретиться «вживую», мне удалось поговорить с Екатериной и узнать о различных гранях её таланта, также она поделилась своими увлечениями. Например, увлечением чувашской музыкой.

- Екатерина, с чего всё начиналось? Как ты пришла в музыку? Или это она в тебя пришла?

- Музыка в нашей семье присутствовала всегда. С раннего детства я слышала национальные песни в исполнении моей бабушки и мамы. В семилетнем возрасте меня по-настоящему увлёк мир музыки, наряду с одноклассницами, стало интересно познать все азы музыкальной грамоты. На тот момент пение меня не привлекало, поэтому я повременила с обучением в музыкальной школе. В начале 2000-х в кинематографе стали популярны бразильские сериалы, в одном из них я услышала игру пианиста, его тонкое исполнение запало мне в душу, и появилось огромное желание научиться такому мастерству. После долгих уговоров, мама всё-таки одобрила посещение музыкальной школы, которую я закончила на «отлично».

- Какая музыка нравилась тебе больше всего в детстве и в подростковом возрасте?

- Обучаясь в музыкальной школе, я погружалась в мир классики. В годы взросления мама привила любовь к советской эстраде, которую я до сих пор очень люблю, особенно песни в исполнении Анны Герман. Вместе с тем, меня привлекало и современное направление, включающее в себя рок и популярную музыку.

- Расскажи про учёбу в институте? Что больше всего тебе запомнилось за весь период обучения?

- Студенчество – прекрасная пора, которая, к сожалению, очень быстро прошла. Я с удовольствием посещала занятия, было интересно всё-всё! За это время обрела много друзей–музыкантов, познакомилась с замечательными людьми. Больше всего мне запомнились наши постановки по оперному классу (автору интервью довелось познакомиться, например, с постановкой под названием «Моцарт и Сальери» в видеозаписи, очень любопытная вещь. – Е.Б.). Особенно интересен сам процесс, включающий бесконечные репетиции, поиск образа, разучивание и осмысление материала, а также взаимодействие с одногруппниками на сцене.

- В 2018 году ты участвовала в конкурсе красоты. Расскажи по подробнее о нём.

- На мой взгляд – незабываемый опыт. Я даже и не мечтала участвовать в конкурсе красоты, но решилась пойти на кастинг, поскольку это первенство, скорее, таланта. Мероприятие, где не важны модельные параметры, а главное, – твоя индивидуальность и этническая красота. Конкурс даёт возможность познакомиться с культурой других национальностей через творческий потенциал, и в этом его изюминка.

Представлять в своём лице целый народ – большая ответственность, вместе с тем, большая гордость. Меня поддерживал Бижбулякский район, откуда я родом, и это по-настоящему здорово, чувствовать единение со своей нацией. Участие в конкурсе придало мне смелости и уверенности, что позволило стать обладательницей номинации «Мисс Дружба». Наша Республика богата национальностями, каждая по-своему уникальна и прекрасна. Я рада, что мы живем в дружбе и согласии.

- Ты являешься представительницей чувашской национальности. Есть ли в твоём репертуаре песни твоего народа?

- Да, конечно, есть. Я с радостью пою чувашские народные песни. Кроме того, мама недавно организовала свой фольклорный ансамбль, который исполняет национальные песни, привезённые из экспедиций по району. В поездках мы с моей мамой записываем местные чувашские народные песни, потом расшифровываем и внедряем в репертуар. К сожалению, с каждым годом становится всё меньше людей, знающих старинные песни и обряды. Вместе с ними уходит большое наследие народного творчества, и считаю своим долгом попытаться это сохранить, поэтому сама исполняю уникальные песни в концертных номерах.

- Любишь ли ты отдыхать? Как обычно проходит твой день?

- Считаю, что во всём должен быть баланс. Сейчас, в условиях самоизоляции, все уже устали отдыхать, хочется вернуться к активной жизни и заняться делом. Несмотря на это, я стремлюсь узнать что-то новое, самостоятельно изучаю иностранные языки, смотрю оперные постановки, что сейчас очень удобно – многие театры мира открыли доступ к трансляциям спектаклей.

- Какими качествами сегодня должен обладать артист, принимая во внимание стремительное развитие новейших технологий?

- Прежде всего, артист должен обладать прекрасной профессиональной подготовкой. Если рассматривать оперного певца, то должна быть личность, объединяющая в себя синтез многих качеств – безупречное вокальное, актёрское мастерство, хореографические способности, мобильность. Каждому человеку следует идти в ногу со временем, не обязательно артисту.

- Как влияет музыка на обычную жизнь человека и нужна ли она?

-  Да, обязательна нужна. В современном мире музыка постоянно окружает нас, даже когда мы этого не замечаем или не хотим. Музыкальные композиции помогают выразить сокровенные чувства людей, состояние их души. Она может даже повлиять на наше настроение, разделить радость или же помочь пережить утрату. Я не представляю свою жизнь без музыки.

- Кем бы ты могла стать, если бы не занялась музыкой? Есть ли другие профессиональные области, кроме музыки, которые тебя привлекают?

- Мне интересна область медицины, думаю, пошла бы учиться в медицинский университет. Человеческий организм – уникальная система, большая загадка, ведь до сих пор многие явления не изучены.

- Спасибо за беседу. Желаю тебе отлично сдать госэкзамены. Уверена, впереди тебя ждет увлекательная жизнь, наполненная радостями.

Елена Баранова, 3 курс, музыковедение.