Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

Музыкальная палитра

Опубликовано: 30 декабря 2019

Декабрь – зимний месяц, насыщенный самыми разнообразными широкомасштабными мероприятиями. Вот и в институте искусств им. З. Исмагилова жизнь кипела ключом все до единого дня. Это объясняется тем, что в нашем учебном заведении проводились конкурсы, концерты и конференции по всем специальностям, приуроченные к гранту Главы Республики Башкортостан на поддержку талантливой молодёжи в области музыкального, театрального, изобразительного и хореографического искусства.

Всероссийский фестиваль-конкурс по курсу фортепиано для учащихся разных специальностей «Музыкальная палитра» оказался ожидаемым событием для молодых участников и их педагогов. «Изюминкой» мероприятия являлось оценивание не только «живых» выступлений на сцене, но и видеозаписей. Представляете, 65 исполнений только электронного формата, а те, что звучали в Камерном зале института искусств, то есть были представлены «живьём» – 63!!!

За три дня, с 5 по 7 декабря, фестиваль сплотил конкурсантов из Башкирии и других регионов России. В частности, были музыканты из Магнитогорска, Самары и Саратова. Мероприятие заинтересовало детские музыкальные школы, училища и консерватории. «Музыкальная палитра» стала совместным праздником не только студентов, но и – преподавателей. Принять участие могли все желающие, владеющие инструментом. Поэтому номинации были придуманы самые разнообразные: соло, фортепианные ансамбли, инструментальные дуэты и трио.

Своим мнением о прошедшем событии поделилась заведующая кафедрой общего курса фортепиано, доцент, кандидат искусствоведения Елена Владимировна Гордеева: «К фестивалю-конкурсу “Музыкальная палитра”, мероприятию всероссийского уровня, мы шли долго. Главной целью фестиваля “Музыкальной палитры” я вижу раскрытие таланта, творческого потенциала ребят. Само влияние и направление таких мероприятий считаю лишь положительным. Для многих музыкантов предмет фортепиано является базовым, поэтому люди, играющие на этом благородном инструменте, заслуживают отдельных одобрений. Я уверена, благодаря фортепиано они приобщаются к истинному искусству. Ведь не случайно мероприятие носит формат фестиваля. Это не экзамен и не зачёт. Здесь царит атмосфера праздника. В будущем мы планируем расширить круг конкурсов».

Доктор искусствоведения, профессор с кафедры общего курса фортепиано Нинель Федоровна Гарипова добавила: «Фестиваль-конкурс являлся новым форматом для нас и поистине стал всероссийским. Я рада, что всё прошло успешно. Но мне также хочется отметить пару моментов и акцентировать внимание на том, что “Музыкальная палитра”, носящая определение конкурса, по сути, преследовала не такую задачу, как выставление баллов. Именно поэтому для оценивания выступления избирались такие критерии, как проработка музыкантом концепции и драматургии произведения, умение держать себя на сцене…».

Напоследок повторим, что Фестиваль-конкурс помогает творчески одаренным людям реализовать свои таланты и способности. Он призван содействовать – не побоимся громких фраз – развитию общества в целом, а в частности – совершенствованию исполнительского мастерства.

Поздравляем всех участников! Желаем дальнейших творческих побед. И так как наше патриотическое чувство велико и неизменно, то хочется отдельно отметить успехи наших музыкантов, исмагиловцев.

В формате «видеозаписи» в номинации «соло» лауреатами 1 степени стали: Ю. Барлыбаева, К. Исламова, С. Заровняева, А. Каримов, П. Красильников, С. Суханова. Звания дипломанта 2 степени удостоили Андрес Гарай Хулиан Торрес, Э. Калимуллину, Э. Кунафину, А. Фаттахову. Дипломантом 3 степени стал Ли Сунгжин.

В номинации «фортепианный ансамбль» звание лауреата 1 степени обрели Р. Исхаков и И. Газетдинова, В. Антипова и А. Ушакова.

«Инструментальные дуэты»: званием лауреата 1 степени удостоили А. Дёмину и И. Газетдинову. Лауреатами 2 степени стали: И. Газетдинова и Р. Исхаков, И. Газетдинова и И. Галиуллин, И. Газетдинова и А. Уршеева, Ш. Алибаева и вновь И. Газетдинова (как мы рады за И. Газетдинову!!!). Дипломантами 3 степени стали В. Абраров и Ли Сунгжин. Лауреата 1 степени в номинации «трио» получили Р. Исхаков, А. Дёмина и А. Уршеева. В номинации «Учитель и ученик» лауреатами 1 степени стали Р.Ф. Сиразетдинова – И. Газетдинова. Среди преподавателей звания лауреата 1 степени удостоена Л.Н. Мусабирова.

Формат «Живые выступления». Камерный зал института искусств. Лауреаты 1 степени: Д. Аиткулова, А. Боровец, В. Васильева, Л. Зиганшина, Р. Исхаков, В. Нерсисян, А. Перони, Д. Тонигольд, Э. Христофоров. Лауреаты 2 степени: А. Ахмадуллина, И. Галиуллин, М. Залаутдинова, С. Махмудов, А. Набиуллина, С. Петровский, Н. Решетникова, А. Феоктистова, Л. Чиркова, А. Щевелева, А. Якшидавлетова.

Лауреат 3 степени – К. Викторова. Дипломант 1 степени – Динь Ян.

Номинация «Фортепианный ансамбль». Гран-При: Д. Тонигольд и Э. Христофоров. Лауреаты 1 степени – М. Асмандиярова и Ю. Кошелева. Лауреаты 2 степени: Л. Ахметшина и С. Юлмухаметова, А. Гареева и Р. Дружков, М. Залаутдинова и Л. Зиганшина. Лауреаты 3 степени – И. Галиуллин и А. Феоктистова. Инструментальные дуэты: Диплом Гран-При – В. Нерсисян и П. Красильников. Среди преподавателей лауреатом 1 степени стала старший преподаватель А.Т. Петренко.

Ещё раз поздравляем всех!

Студенты-музыковеды 3 курса М. Асмандиярова, Е. Баранова.