Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

Молодежный симфонический оркестр Башкирии исполнит кантату "Москва" Чайковского

Опубликовано: 20 мая 2021

Молодёжный симфонический оркестр Республики Башкортостан продолжает исполнять произведения выдающихся композиторов, чьи юбилейные мероприятия не были проведены в 2020 году в виду пандемии. Так, в апреле состоялся концерт МСО РБ из произведений Людвига ван Бетховена (посвященный его 250-летию), а 17 и 21 мая проходят концерты к 180-летию Петра Ильича Чайковского. В программе — Увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта» и кантата «Москва» (для солистов, хора и симфонического оркестра). Кантата «Москва», написанная по случаю коронации Александра III на текст Апполона Майкова, будет впервые исполнена в Уфе в оригинальной версии.

Очередной концерт состоится 21 мая в 17.00 в Концертном зале им. Шаляпина Уфимского государственного института искусств (Ленина, 14). Вход свободный.

Солисты — лауреаты международных и всероссийских конкурсов выпускница УГИИ Эльвира Минибаева и студент УГИИ Ильгам Сираев (класс профессора Ямиля Абдульманова). В концерте принимает участие хор УГИИ (руководитель — доцент Алсу Хасбиуллина).

«Индивидуализм, творческий эгоцентризм и зацикленность на самих себе — все эти негативные качества излечиваются только в коллективном исполнительстве. Безусловно, оркестровому и ансамблевому исполнительству необходимо начинать обучать с детства. И от того, чем раньше молодые музыканты начнут приучаться к нелёгкому, но священному труду оркестрового исполнительства, зависят перспективы музыкального искусства нашего Отечества», — отметил руководитель и дирижёр оркестра — доцент Азамат Хасаншин.

ИА «Башинформ»