Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

«Мастера мирового исполнительского искусства – молодым талантам России»

Опубликовано: 21 октября 2019

8 ноября 2019 года в 18.30 ч. - в рамках проекта Министерства Культуры РФ «Международные Музыкальные Ассамблеи» в Концертном зале им. Ф.И.Шаляпина состоится концерт из цикла «Мастера мирового исполнительского искусства – молодым талантам России».

Вместе с московским коллективом «Трио имени Рахманинова» выступит Серджио Дельмастро (Sergio Delmastro) – ярчайший представитель итальянской школы игры на духовых инструментах, один из самых известных европейских кларнетистов.

«Мы очень рады возможности представить публике нашего итальянского партнера, выдающегося кларнетиста, Серджио Дельмастро. Нас связывает многолетняя творческая дружба, – рассказывает пианист «Трио имени Рахманинова», участник концерта Виктор Ямпольский. – Серджио регулярно участвует в наших проектах в России, Австрии, Швейцарии, Италии и других странах. Итальянская школа игры на духовых инструментах отличается своей потрясающей вокальностью! Я бы сказал: «играет как поёт», настоящее бельканто!».

Особым украшением программы станут итальянские вокальные произведения эпохи бельканто в исполнении Натальи Савиновой, обладающей настоящим итальянским меццо-сопрано.

В программе концерта прозвучат произведения, тесно связанные с Италией: Бетховен – Трио си бемоль мажор соч. 11, финал которого написан на популярнейшую в то время тему из итальянской оперы, которую можно было услышать в венских переулках. Слова песни: «Не пойду работать, пока как следует не поем»;
Понкьелли – концертный дуэт для кларнета и виолончели в сопровождении фортепиано «Паола и Вирджиния» – сочинение, недавно найденное в библиотеке Миланской консерватории.
Мюллер – вариации на тему Россини из оперы «Севильский Цирюльник». Канцоны Беллини, Россини, Доницетти.

Проект проходит при поддержке Министерства Культуры Российской Федерации.

Исполнители:
Серджио Дельмастро – кларнет (Италия)
Наталья Савинова – виолончель/меццо-сопрано.
Виктор Ямпольский – фортепиано.

«Трио имени Рахманинова»
«Трио имени Рахманинова» – коллектив, известный далеко за пределами России. Музыканты регулярно участвуют в международных мастер-классах: «Вилла Музыка» в Германии, «Международная Академия Густава Малера» в Италии, RNSM в Манчестере (Великобритания) и других. Концертная география ансамбля – от Японии до Латинской Америки, от Крайнего Севера до Сингапура и Индонезии. В Москве «Трио имени Рахманинова» организует ежегодный международный фестиваль «Трио имени Рахманинова и друзья». За последние пять лет на концертах фестиваля выступили музыканты из Австрии, Италии, Германии, Франции, Бразилии, Израиля.
Также «Трио имени Рахманинова» организует ежегодные циклы вечеров камерной музыки в московских залах, где, наряду с российскими музыкантами, участвуют звезды мировой сцены из других стран.

Серджио Дельмастро, кларнет
Серджио Дельмастро с отличием окончил Туринскую консерваторию по классу кларнета. Был ведущим кларнетистом в Туринском симфоническом оркестре РАИ, Туринском королевском театре, Оркестре Падуи и Венеции, Миланском оркестре «Pomeriggi Musicali».
Дельмастро сотрудничал со многими знаменитыми солистами, а также с известными камерными ансамблями такими, как Пражский Квартет, ансамбль Carme, Трио имени Рахманинова. Как солист и камерный исполнитель выступает во всех странах Европы, в США, России и Японии.
Преподает в Миланской консерватории и в Консерватории итальянской Швейцарии в Лугано.

Добро пожаловать! Билеты продаются (справки по тел.: 8-927-943-22-46).