Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

Мастер своего дела

Опубликовано: 26 сентября 2022

Не успела закончиться летняя пора, а студенты и педагоги Уфимского института искусств уже «во всеоружии»: 3 октября в честь Всемирного дня Учителя состоится концерт-поздравление всем  коллегам-педагогам с их профессиональным праздником  от Заслуженного деятеля искусств Республики Башкортостан, профессора и заведующего кафедрой духовых и ударных инструментов Лидии Борисовны Фоменко. В концерте примут участие  студенты ее класса флейты, а также учащиеся Среднего специального музыкального колледжа.

Хочется отметить, что даже летом и педагог, и её ученики не перестают усердно трудиться и завоёвывать вершины. Так, Лидия Борисовна приняла участие в I Международном фестивале-конкурсе «Педагогическое мастерство музыкантов» (Баку, Азербайджан). В конкурсе состязалось более 120 музыкантов, и лишь шесть из них были удостоены «Диплома высшего педагогического мастерства». И именно в эту шестёрку лучших вошла Лидия Фоменко! Помимо этого, несколько ансамблей из её учеников соревновались в Международном фестивале-конкурсе, прошедшем в Италии, и принесли сразу несколько побед своему педагогу: трио (Элиза Гайзуллина, Ким Джунг Хо, Георгий Терзийски) завоевало Гран-при, а квартет «Флейтиссимо» (Элиза Гайзуллина, Алсу Валеева, Ким Джунг Хо, Раушания Нигматзянова) стал лауреатом I степени. Прекрасный дуэт в лице молодого педагога Инны Фоменко (дочери Лидии Борисовны) и студентки Раушании Нигматзяновой тоже не отстал от своих  коллег по классу и получил  в этом конкурсе также диплом лауреата I степени. Видно, как под чутким руководством Лидии Борисовны её ученики шаг за шагом движутся к высотам исполнительского мастерства.

В завершении статьи, хочется ещё раз напомнить, что концерт состоится 3 октября в 19:00 в Концертном зале им. Ф. Шаляпина в Уфимском государственном институте искусств. Вход свободный. Приглашаем!

Айша Хасаншина