Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

Лидия Кириллова: "В планах - создать серию офортов китайского городского пейзажа"

Опубликовано: 13 июля 2019

Молодежная газета, 1.07.2019.

В выставочном зале «Ижад» Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова работу выставки "Евразийский мост" продлили еще на неделю. Экспозиция является второй частью масштабного проекта «Китай глазами российских художников» в рамках программы «АртПуть. Расширяя границы через искусство». Среди участников выставки, известных и состоявшихся авторов, есть и очень достойные работы совсем молодой, но уже успевшей заявить о себе художницы Лидии Кирилловой.  "Молодежной газете" всегда интересны юные таланты. И сегодня Лидия - гость "МГ".

- Лида, ты ведь еще студентка? Я сама закончила худграф БГПУ и впечатлена уровнем твоей живописи. Ты это все писала на пленэре в Китае?

- Да, я студентка 4 курса кафедры живописи УГИИ им. Загира Исмагилова. В Институт искусств поступила после окончания с красным дипломом художественного отделения Уфимского училища искусств. Работы, представленные на выставке "Евразийский мост", написаны в Уфе, а то, что я написала в КНР, осталось в коллекции Парка масляной живописи по условиям нашего соглашения с принимающей стороной.

Это не копии, они не повторяют этюдов, написанных на заграничном пленэре, это мои живописные воспоминания о чудесном путешествии в великую страну древней культуры.

В прошлом году несколько уфимских мастеров в течение месяца жили и работали в Индустриальном парке масляной живописи в Китае – это международная творческая площадка, на которой представлены все ведущие художники Поднебесной. Мне посчастливилось вместе с еще одной студенткой попасть в число участников этой культурной делегации от РБ, состоявшей из таких именитых мастеров как Ралиф Ахметшин, каллиграфист Анна Васильева, график Айгуль Байрамгулова.

Читать полностью: https://mgazeta.com/category/gost-mg/lidiya-kirillova-v-planakh-sozdat-seriyu-ofortov-kitayskogo-gorodskogo-peyzazha-/?fbclid=IwAR0BMv1-YhSTUH2IJf-GXdlBRA7LYcO_wwKcilBHP3ZCNuV52q_Xkqh3Ytk