Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

КТО ЖЕ ЭТО НА САМОМ ДЕЛЕ – F. MENDELSSOHN?

Опубликовано: 26 марта 2020

«Что вам больше всего понравилось из сегодняшнего концерта? – Самое лучшее – мы так много узнали, нам всё так понятно рассказали – любим мы просвещаться!» (разговор возле «концертного» гардероба УГИИ).

Есть события, сохраняющиеся в памяти. Наверное, к таким присоединился для автора сих строк поход на программу «F. Mendelssohn – кто это?». Опять оказалось, что среди наших теоретиков есть креативные – и теперь это второкурсница Ангелина Щевелева. «Обязаловка» – курсовая работа – превратилась благодаря ей, её руководителю Виктории Анатольевне Симоновой и целой кафедре камерно-концертмейстерского искусства под руководством Зили Малиховны Юльякшиной – в лекцию-концерт. Задайте поиск F. Mendelssohn, и вам откроется исключительно Феликс, суперзнаменитый автор «Свадебного марша» и «Сна в летнюю ночь». Стараниями Ангелины все посетившие наш Камерный зал 17 марта теперь осознали, что F. – это ещё и Фанни Мендельсон, сестра Феликса и тоже композитор!

Рассказ Ангелины «по-модному» сопровождался презентацией – обилием фотографий и картинок на большом экране (за компьютером – Ирина Касьянова). Конечно, весь текст был изложен на бумаге – но артистизм лектора делал этот нюанс незаметным. «Обкатку» программа прошла ранее – в музее Нестерова, причём вполовину, под названием «Великих женщин немного» (вы догадались – речь только о Фанни Мендельсон, посвящение – к 8 марта).

Наконец, и о главном. Песни. Их в Камерном зале прозвучало много – десятки! Пели студенты, солисты театра, магистрант из Китая – все, кто сотрудничает с названной выше кафедрой. Конечно, за роялем – «молодая поросль» – студенты-пианисты, а также сами педагоги… Плюс дополнительным украшением обрамляли программу два трио: сначала Фанни, в конце – Феликса. А ещё прекрасно зазвучал один из самых моих любимых инструментов – альт, было и соло рояля.

Определённо сказанный вывод – что Феликс в «историческом соперничестве» победил сестру – по прослушивании всех номеров не был столь очевиден. Песни (на немецком языке) хороши были, как показалось, все. В череде вокалистов сознание, конечно, выделяло лучших. Моя соседка по креслу в один момент, повернувшись ко мне, воскликнула: «Какие замечательные голоса! Один другого лучше!» Реакция непросвещённой слушательницы мне видится как самое ценное.

А первотолчком было ещё и домашнее задание по лекторской практике: придумать концерт мечты. Фантазёрка Виктория Симонова! Зёрна падают на хорошую почву… Может, самый достойный концерт мечты у всех участников загадочной программы «F. Mendelssohn – кто это?» впереди.

P.S. Вот имена всех «героев» вечера. Анна Козловская (скрипка), Алиса Якшидавлетова и Ольга Козлова (виолончель), Анжелика Перони (альт), Диана Хажеева (флейта), пианисты Гузаль Бахтиярова, Дали Газгиреева, Лилия Исмагилова, Лейсан Мустаева, Регина Лукманова, Исламия Баширова, Светлана Матвеева, Влада Воробьёва, Энже Мухаметдинова (Бах, Прелюдия и фуга из ХТК). Целый отряд певцов: из БГТОиБ Алина Латыпова, Татьяна Мамедова, Руслан Хабибуллин, «наши обучающиеся» Эльвира Кашаева, Эльвина Ахметханова, Азамат Даутов, Динь Ян. Педагоги-корифеи – Зиля Юльякшина и Тамара Рзаева.

Светлана Платонова.