Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

Концертмейстерский «феномен»

Опубликовано: 29 ноября 2022

21 ноября в Камерном зале нашего института прошёл замечательный концерт студентки, которую многие знают как прекрасную солистку, и в роли концертмейстера даже не представляют.

Конечно, многие знают кто такой концертмейстер, но многие ли задумываются, насколько это важная профессия, и какую роль эта «должность» занимает в музыкальных жизнях почти всех исполнителей.

Бесспорно, концертмейстер должен уметь многое. Не каждый может быть «вторым», как бы дополнением солиста. Должен быть особый интерес к этому делу. Нужно уметь чувствовать солиста, его манеру, всё время быть в дуэте, словно «единый организм», и в то же время находиться в музыке. К счастью, у нас в институте есть предмет – «Концертмейстерский класс», который приучает пианистов быть не только солистами, но и уметь быть на вторых ролях, хотя это совсем не значит, что аккомпаниатор может позволить себе плохую фортепианную «школу». Совсем наоборот! Лично моё убеждение, что концертмейстер должен иметь богатый арсенал фортепианных «качеств», и, конечно, быть уверен в себе и своей игре.

Именно это с достоинством продемонстрировала нам на концерте студентка IV курса – Екатерина Пименова, которая является ученицей класса Заслуженного деятеля искусств Республики Башкортостан, профессора кафедры камерного и концертмейстерского искусства УГИИ им. Загира Исмагилова   Кривошей Ирины Михайловны. Насыщенная программа состояла из больших вокальных сцен и арий из опер, романсов для голоса и фортепиано, а также Екатерина исполнила сочинения, предназначенные для скрипки и фортепиано. Солистами-певцами  в этот вечер выступили: солисты Башкирского государственного театра оперы и балета – Заслуженный артист России и Республики Башкортостан Руслан Хабибуллин, лауреат международных конкурсов Эльвира Алькина, Заслуженная артистка Республики Башкортостан Татьяна Мамедова, артист хора  Айбулат Кунакбаев.  В «скрипичном амплуа» выступила Гюзель Султанова, артистка Национального симфонического оркестра.

Концерт прошёл с большим успехом: из-за прекрасной партии фортепиано, которую продемонстрировала нам Екатерина, и, конечно, непревзойдённых солистов. Екатерина Пименова на высшим уровне показала то, как должен играть концертмейстер:  ведь именно фортепианная партия создает тот несравненный ансамбль, который формируют вместе солист и аккомпаниатор. Без всяких сомнений, в успехе Е. Пименовой ощущается большой вклад её педагога.

Автор статьи, который присутствовал на концерте в роли ведущей, не может не упомянуть в статье о моральной стороне события. Почти всегда исполнитель знает за недели две о своём предстоящем концерте: число, время, место, но не всегда он задумывается о наличии ведущего на свой «сольник»: на моём личном опыте были случаи, когда просили провести концерт в этот же день, хотя афиша висела уже минимум неделю. Мне повезло, что Екатерина поступила в этой ситуации должным образом: попросила о проведении концерта за две недели, заранее прислала текст, и даже преподнесла небольшой подарок после концерта. Невероятно приятно сотрудничать с такими людьми!

Хочу пожелать успехов Екатерине Пименовой в её труде как и в качестве солиста, так и на концертмейстерском поприще, вдохновения и удачи во всех начинаниях!

Айша Хасаншина