Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

Когда учитель становится другом

Опубликовано: 15 ноября 2021

В октябре исполнилось 75 лет известному пианисту Рустаму Губайдуллину. В этом году у него и профессиональный юбилей — 50-летие педагогической деятельности. Этим событиям были посвящены концерты в Шаляпинском зале УГИИ имени Загира Исмагилова и в Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова. В них приняли участие маэстро и его ученики, которые уже сами состоялись как музыканты.

Рустам Мансурович воспитал больше 100 прекрасных пианистов, многие из которых стали лауреатами всероссийских и международных конкурсов. За два дня на сцене родного для юбиляра института искусств с интересными и сложными программами (как сольно, так и фортепианным ансамблем) выступили двадцать его учеников, многие из которых уже давно окончили вуз: Эльза Гималтдинова, Наталья Химченко, Ирада Абдуллина, Елена Соколова. Все были очень рады показать на концерте педагога его школу.

  — У каждого в жизни есть человек, который не просто учит новому, он открывает для тебя мир и пытается раскрыть твою личность, зачастую вопреки твоему упрямству и по-детски настырному противостоянию. В какой-то момент твой учитель становится для тебя психологом и даже другом. Таким человеком для меня стал Рустам Мансурович, взявший меня в свой класс еще в годы моей учебы в музыкальном колледже. Он преподавал там многие годы, — рассказала студентка 2 курса УГИИ Айша Хасаншина. — В сентябрьских концертах мы услышали множество различных композиторских стилей, начиная с классиков — Клементи, Бетховена, романтиков — Листа, Шопена, Шумана, Чайковского и заканчивая произведениями, сочиненными в XX веке. Прозвучала и музыка башкирских композиторов. Я исполнила музыку Данила Хасаншина. А Альфия Хабирова даже специально сочинила и сыграла к юбилею учителя диптих для фортепиано в четыре руки. Вторую партию исполнила педагог колледжа Суфия Ахтамьянова — также выпускница Рустама Губайдуллина.

Губайдуллины — это династия музыкантов. Жена Рустама Мансуровича, Галина Халдеева — известная в России певица. Сын Марат — пианист, жена Марата, Эльвина Каюпова— певица. Каждый год семья Губайдуллиных устраивает концерты, исполняя всякий раз новые произведения. Этот год, конечно, не стал исключением. На концерте в филармонии в исполнении Рустама Мансуровича прозвучала знаменитая «Апассионата» Бетховена, сложнейшее произведение фортепианного репертуара. Поклонникам таланта Галины Халдеевой очень не хватало выступления этой замечательной певицы. Отчасти её отсутствие было компенсировано участием в концерте новой звезды европейской оперной сцены, выпускницы Санкт-Петербургской консерватории Дианы Нурмухаметовой.

Глубоко потряс публику своей восхитительной игрой Марат Губайдуллин, выступивший не только как солист, но и как концертмейстер. Зрители услышали своеобразный цикл из восьми фортепианных пьес Сергея Рахманинова. Интересно, что всем известные произведения стали как бы частями некоей воображаемой поэмы, в которой они обрели новый, иногда неожиданный смысловой контекст. В завершении концерта пианист произнес проникновенную речь, посвященную своему отцу.

Автор: Лариса ШЕПЕЛЕВА  

Фото автора

«Республика Башкортостан»