Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

Книга о балете «Ходжа Насреддин» Лейлы Исмагиловой (краткий обзор)

Опубликовано: 28 июня 2022

По традиции с приближением каникул, будь то зимних или летних, библиотека нашего института заботливо напоминает студентам – пора возвращать книги на прежнее место хранения. Поэтому, дорогие друзья, если у вас накопилось более трёх экзмепляров, самое время заняться их отправкой в библиотеку.

Так, разбирая накопившиеся литературные запасы, на глаза попался любопытный образец, с которым хочется вас познакомить. Это книга нашего педагога Светланы Михайловны Платоновой в соавторстве с Алиной Фавилевной Насибуллиной «Балет “Ходжа Насреддин” Лейлы Исмагиловой. Путеводитель».

На титульном листе указан жанр издания – учебное пособие по истории башкирской музыки. Пролог формирует представление о Ходже Насреддине – персонаже фольклорных историй многих народов, который является главным героем балета Лейлы Исмагиловой. Последующая глава посвящена её творческому портрету. А в качестве бонуса размещена беседа композитора с балетмейстером и либреттистом Андреем Меланьиным, а также интервью с Лейлой Исмагиловой. Максимальное количество страниц составляет материал о балетном спектакле. Здесь рассмотрена история создания и постановки, сравнение первоисточника и либретто, жанр и драматургия, музыкальный анализ сочинения (образы, интонации, форма, оркестр).

Данное исследование послужит отличным материалом для подготовки к экзамену, поскольку в книге охвачен широкий круг тем. Помимо информации о произведении, читатель получает краткие биографические сведения о композиторе и о балетном жанре в русле башкирской музыки. Также не менее важно наличие двух списков литературы, которые могут стать прекрасной методологической базой в письменной работе студента. Там собраны книги по башкирской музыке, материалы о восточной культуре, путеводители по операм и балетам, а также теоретические труды по жанру, драматургии и анализу произведений.

Ирина Касьянова, Музыковед, 4 курс.