Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

Как везде успевать, или жизнь Юлии Гарехт

Опубликовано: 18 марта 2020

Каждому ли из нас на жизненном пути встречаются люди с неиссякаемой энергией? Те, кто всегда полон сил и уверенности, любви к себе и к окружающим? К числу таких лучезарных личностей можно отнести Юлию Гарехт – талантливую скрипачку, автора сольного проекта «1Violin», и просто девушку необычайной красоты.

Юля, на данный момент ты являешься ассистентом-стажёром первого года обучения в классе профессора Александра Абрамовича Шисмана. Скажи, поменялся ли режим твоего дня в сравнении со студенческими годами?

— Да, поменялся. Стало больше свободного времени для занятий на скрипке. Раньше было очень много предметов, которые мешали занятиям.

Мне посчастливилось побывать на прослушивании второго тура конкурса имени Д.Б. Кабалевского, в котором ты приняла участие. Какие впечатления после конкурса остались? Чего бы ты пожелала на будущее себе и другим участникам?

— Я под большим впечатлением. Для меня неважно, какое место я получу, главное участие. От конкурсов получаю огромный опыт, начиная от выхода на сцену и заканчивая мастер-классами. Я бы себе и другим участникам пожелала участия в конкурсах как можно больше.

После длительной подготовки к конкурсу и самих выступлений наступили долгожданные зимние каникулы. Поделись, пожалуйста, как ты их провела?

— Всё время я посвятила занятием на скрипке. Это – разбор новой программы, так как впереди меня ждёт сольный концерт. Также я занималась своим любимым проектом, который называется 1Violin.

Не могла бы ты рассказать немного о своём детище?

— Мне очень сложно рассказать о нём в двух словах, так как это часть моей жизни, и когда мне задают такой вопрос, я могу разговаривать об этом бесконечно, но я постараюсь (смеётся).

1Violin –это скрипичный проект, в котором игру на скрипке я совмещаю с хореографией. Проект был создан вместе с Романом Артюховым (композитор, писал музыку для Киркорова, Валерии, сериалов и фильмов). Вся авторская музыка – это Classical crossover. Роман Артюхов – автор всех произведений.

На данный момент мы готовим первый альбом и большую шоу-программу, с танцорами и музыкантами, которую презентуем уже весной и поедем показывать её по всему миру.

Какие планы на будущее, Юля? Если не секрет.

—Планы на будущее большие! Сейчас параллельно готовим ещё один альбом. Он будет более камерным. Но об этом подробнее пока не буду говорить, хочу сохранить интригу:)

На данный момент впереди меня ждет 3 концерта:

  1. 29.02. – Бузулук.
  2. Сольный концерт (Шоу) – весна 2020.
  3. Сольный концерт (академическая музыка) – весна 2020. Даты пока уточняются.  Презентация первого сольного альбома – март.

На этом наша небольшая беседа с Юлией подошла к концу. Желаю ей дальнейших побед и успехов!

P.S. Юлия стала лауреатом II степени II Всероссийского музыкального конкурса имени Д.Б. Кабалевского.

P.P.S. Небольшая справка о семье Максименковых-Гарехт: практически все члены семьи – потомственные музыканты. Бабушка по маминой линии – аккордеонистка, как и сама мама Юлии – Лариса Гарехт. Дедушка – музыковед и дирижёр. У Юли есть также родная сестрёнка Адель, которая учится на II курсе нашего института (скрипка) и младший брат Рутгер – победитель пятого сезона «Голос. Дети». Больше о семье Максименковых-Гарехт можно узнать из книги «Древо талантов», написанной одной из поклонниц музыкальной семьи Г. Бехер.

Разговор с Юлией Гарехт вела Лия Минниханова, III курс, музыковед.