Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

К 210-летию со дня рождения Фредерика Шопена

Опубликовано: 16 мая 2021

12 мая 2021 года в рамках Дней польского языка и культуры в Республике Башкортостан и Дней славянской письменности и культуры, которые проводятся со 2 по 15 мая, в Камерном зале Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова состоялась Международная научно-практическая конференция «Музыкальная культура Восточной Европы XIX–XXI веков», посвященная 210-летию со дня рождения Фридерика Шопена. Учредителями конференции выступили Министерство культуры РФ и РБ, Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова, Ассамблея народов РБ, Союз польских организаций «Единство» (Россия), Центр польской культуры и просвещения Республики Башкортостан и Польская воскресная школа имени А. Пенькевича г. Уфы.

Конференцию открыла заведующая кафедрой теории музыки, доктор искусствоведения, профессор Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова, заслуженный работник образования РБ Ирина Васильевна Алексеева. В своём выступлении она отметила, что Шопен – это «один из самых любимых композиторов как для миллионов обычных слушателей концертных залов, так и тысяч профессиональных музыкантов прошлого и современности. В России творчество польского гения обрело особое признание, вызывает неизменный интерес исследователей...».

К моменту проведения конференции был издан сборник статей на средства Гранта ректора Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова «В поддержку творческих и научных проектов», который выиграли студент УГИИ Павел Красильников и преподаватели кафедр теории музыки и истории музыки С.М. Платонова, И.В. Алексеева, С.И. Махней и А.Т. Садуова. На конференции сборник статей презентовала кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории музыки Светлана Ивановна Махней.

С приветственным словом выступила также председатель Центра польской культуры и просвещения РБ, почетный член Союза художников России Марина Олеговна Садыкова. В своём выступлении она отметила, что «к сожалению конференция не смогла пройти в 2020 году, но приятно, что хоть и с опозданием, мы все собрались, чтобы почтить день рождения польского композитора». Также она презентовала выставку «Мир без границ» из портретов и философских цитат выдающихся поляков, которая расположилась в Камерном зале УГИИ.

В конференции приняло участие 22 человека (учёные, преподаватели, аспиранты, студенты) из разных городов России (Москва, Абакан, Волгоград, Екатеринбург, Петрозаводск, Саратов, Свердловск, Уфа), Беларуси (Минск) и Польши (Седльце). В том числе главный специалист по музыкальной культуре Польши в России – доктор искусствоведения, ведущий научный сотрудник Государственного института искусствознания, заслуженный деятель культуры Польши Никольская Ирина Ильинична. Во время проведения конференции в zoom’е было подключение учёных из Петрозаводской государственной консерватории имени А.К. Глазунова, кандидата искусствоведения, проректора по научной и творческой работе, доцента Окуневой Екатерины Гурьевны и Института истории Естественно-гуманитарного университета (г. Седльце, Республика Польша) профессора, доктора исторических наук Леончика Сергея Владимировича.

Направлениями работы конференции стали следующие вопросы:

  • Актуальные проблемы искусства и науки в музыкальной культуре Восточной Европы XIX–XXI веков.
  • Интерпретация художественного произведения в творчестве композиторов Восточной Европы XIX–XXI веков.
  • Проблема «композитор и фольклор» в творчестве композиторов Восточной Европы XIX–XXI веков.
  • Традиции Ф. Шопена в творчестве композиторов XIX – XXI веков.
  • Деятели музыкальной культуры польского происхождения в России: страницы истории и современность.
  • Творчество Ф. Шопена в истории музыкальной культуры.

Украсили проведение конференции учащиеся Польской воскресной школы имени А. Пенькевича г. Уфы, которые исполнили польский народный танец «Trojak», а также небольшое музыкальное приношение Фридерику Шопену из двух номеров польского композитора: первый – романс «Желание» на слова С. Витвицкого в исполнении лауреата международных и всероссийских конкуров, артистки Башкирского государственного театра оперы и балета Ларисы Абдрашитовой (концертмейстер – лауреат международных и всероссийских конкурсов, ученица 9 класса Среднего специального музыкального колледжа Ирина Галеева, класс преподавателя Светланы Дмитриевны Потаповой); второй – премьерное исполнение в Уфе Интродукции, темы и вариаций D-dur в четыре руки в исполнении лауреата международных и всероссийских конкурсов Беллы Фатыховой-Аюповой и лауреата международных и всероссийских конкурсов, студента УГИИ, члена правления Центра польской культуры и просвещения РБ Павла Красильникова.

Кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории музыки А.Т. Садуова.

 

На фотографиях: слева — фрагмент выставки «Мир без границ» с портретом и цитатой Ф. Шопена, справа — участники конференции и учащиеся Польской воскресной школы имени А. Пенькевича