Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

И снова Брамс!

Опубликовано: 19 ноября 2020

Не прошло и года с прошлого «Зимнего фестиваля», и вновь на сцене Городского концертного зала Уфы зазвучит бессмертная музыка Иоганнеса Брамса. В 2020 году возможность проникнуться музыкой самого классического романтика и самого романтического классика будет 19 ноября, в четверг и, что особенно радует, в привычном, таком желанном для нас формате – в живом исполнении. Более того, пояснение под электронной афишей на сайте гласит: «19 ноября Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан открывает музыкально-просветительский абонемент “Иоганнес Брамс”», а это значит, что сочинения великого Брамса мы услышим ещё не раз.

Сама афиша сделана по всем канонам традиции – с неё на нас смотрят дирижёр и рассказчик Дмитрий Крюков (он же главный дирижёр НСО РБ) и лауреат международных конкурсов скрипач Айлен Притчин (Москва). Над портретами двух главных персон вечера представлена программа – исполняться будут Концерт для скрипки с оркестром и симфония № 1. Стоит сказать сразу, что подготовленные произведения стоят посещения концертного зала. Оба сочинения отличаются виртуозностью, яркостью музыкального языка и красотой творческого порыва композитора. Что ещё может привлечь башкирского слушателя? Спустя уже более года с момента утверждения Дмитрия Крюкова в роли главного дирижёра кажется тем более интересным увидеть и рост оркестра, усиленно стремящегося к совершенству понимания и исполнения.

Концерт состоится 19 ноября 2020 года, в зале ГКЗ по адресу улица Ленина, 50 в 19:00. В оркестре играют немало выпускников и студентов нашего института! Билеты можно приобрести при входе, ну, а о чём действительно стоит напомнить: берегите здоровье и возможность посещать живые концерты – не забывайте маски!

Юлия Кошелева, музыковедение, 4 курс.