Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

Государственный экзамен у вокалистов

Опубликовано: 29 июня 2022

13 июня 2022 г. в Малом зале Башкирского театра оперы и балета состоялся государственный экзамен по предмету «класс музыкального театра». Студенты кафедры вокального искусства Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова в сопровождении Молодёжного симфонического оркестра Республики Башкортостан под управлением Сергея Сидорова исполнили сцены и арии из опер. Руководство театра оказало всестороннюю помощь в подготовке и проведении экзамена. Были предоставлены костюмы, реквизит и декорации, сотрудники осветительного цеха подготовили интересный видеоряд и оригинальное световое решение для каждого отрывка. Как и на спектаклях оперной студии, на экзамене был полный зал неравнодушных зрителей. Начинающие певцы чувствовали себя настоящими артистами, выступая на профессиональной сцене.

Первым на сцену вышел выпускник магистратуры Пу Цзиньюан. Он исполнил монолог Демона и дуэт с Ангелом из оперы А. Рубинштейна «Демон». Голос певца прекрасно подходит для этой партии, а неожиданно безупречное русское произношение дополнило образ мятежного духа. Студентка IV курса Анастасия Князева в роли Ангела продемонстрировала качественное звуковедение и яркое звучание голоса.

Далее прозвучала сцена из оперы З. Исмагилова «Акмулла» на башкирском языке. Выпускница Эльвира Искакова замечательно исполнила партию Аксэскэ. Её звонкий и полётный голос, как нельзя кстати подошёл к этой роли. Партию Акмуллы исполнил выпускник Ильгам Сираев. Вдумчивое и проникновенное пение, голос насыщенного тембра и актёрская харизма помогли певцу раскрыть в полной мере характер поэта-просветителя. Примечательно, что первыми исполнителями партий Акмуллы и Аксэскэ были преподаватели выпускников, профессора Ямиль Абдульманов и Флюра Кильдиярова.

Сцену из оперы Б. Сметаны «Проданная невеста» предваряло замечательное оркестровое вступление. Стоит отметить великолепную работу оркестра на протяжении всего экзамена. Чуткий аккомпанемент, компактное, но в то же время выразительное звучание, мастерски исполненные соло (Мария Кравцова – флейта, Ильназ Хисамов – кларнет, Марьям Ибрагимова – скрипка, Александр Дорогов – виолончель) – результат кропотливой профессиональной работы. Музыканты играли с воодушевлением и нескрываемым удовольствием, что ни могло не отразиться на качестве исполнения. Хочется верить, что плодотворное сотрудничество Молодёжного симфонического оркестра и оперной студии продолжится.

В сцене из «Проданной невесты», а премьера этой оперы в оперной студии запланирована на осень 2022 года, в роли своенравной Маженки предстала выпускница Дарья Ахметзянова, в роли гордого Еника – студент III курса Евгений Куликов. И если Дарья не смогла совладать с волнением и не всегда совпадала с оркестром, хотя и прозвучала в целом неплохо, её партнёр, несмотря на недавно перенесённую травму руки и фиксирующую повязку, продемонстрировал настоящий оперный голос, полнозвучный, с мощными верхними нотами.

Украшением экзамена стала развёрнутая сцена из комической оперы В. Шебалина «Укрощение строптивой». Солнечная жизнерадостная музыка прекрасно подходит для молодых голосов. Выпускники Алмас Сирусин и Эльвина Кунафина, обладая скромными вокальными данными, сумели создать гармоничные образы юных возлюбленных. Выпускница Анастасия Гребнева и студент IV курса Сергей Ермоченко поразили зрителей искромётным юмором, темпераментным исполнением и поистине оперным звучанием голосов. Их дуэт прозвучал уже не как у студентов, а как у опытных мастеров, смело, дерзко, с победоносными верхами в кульминациях.

В завершении экзамена зрители долго не отпускали исполнителей, искупав их в бурных овациях.

Надежда Афанасьева

На фотографиях (слева направо): 1) фрагмент репетиции; 2) экзамен.