Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

Фортепианная песнь сентября

Опубликовано: 07 ноября 2022

Концерт уже отыгран более месяца спустя, но разговоры о нём всё не умолкают, потому хочется написать о событии хотя бы пару строк.

27 сентября в Концертном зале им. Шаляпина прошёл Концерт студентов кафедры специального фортепиано. Кафедру представили лишь несколько студенток: Пименова Екатерина (класс Л.А. Франка), Батаева Валерия (класс Р.М. Губайдуллина), Бармина Мария (класс Л.А. Франка), Галиева Злата, Мустаева Лейсан и Хайруллина Айсылу – (класс С.А. Дукачёва). Была представлена самая разнообразная программа: Бетховен – 21 соната (2-3 части), Вариации ми минор Сабитова, «Павана» и «Долина звонов» Равеля, Слонимский «Интермеццо памяти Брамса», Интермеццо ор. 117 (№1, 3) Брамса и Испанская рапсодия Листа. (P.S. порядок произведений расположен такой же, как идут и имена исполнительниц в статье).

Как думаю, многим видно, сочинения каждой участницы концерта довольно сложные: первым делом, должна быть прекрасная отточенная техника и, конечно, «присутствие» музыкальности. Причём, это касается всех сочинений – как классиков, романтиков, так и современных композиторов, и башкирских авторов. Каждой из исполнительниц удалось в полной мере передать настроение каждого сочинения. Показав свою виртуозность даже на одном сочинении, можно говорить уже о высоком уровне исполнительского мастерства каждой участницы концерта. С чем и поздравляю студенток, и желаю им дальнейших успехов!

Напоследок, хочу отметить, что статья написана, в большой степени из-за небезразличного отношения одной из участниц концерта: с просьбой о том, что о мероприятии не было написано ни слова, хотя оно прошло с успехом. Очень ценно то, что у нас в институте есть люди, которые замечают, в хорошем смысле слова – «отслеживают», и напросто, читают наш сайт. Видят, есть та или иная статья об определённом концерте, или наоборот её отсутствие. В дальнейшем надеемся, что список «таких» людей, лишь будет пополняться, ведь это важно не только для участников концерта, но и для самого института в целом: концерты отыграны, статьи про них написаны – а значит, институт не «спит», работа идёт.

Айша Хасаншина