Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

Ещё раз о постановке "Хованщины"

Опубликовано: 19 марта 2023

Как хотелось продолжения разговора о «Хованщине»! И вот, удалось. Один из участников спектакля, показанного нашими студентами под руководством Сергея Владимировича Сидорова в Башкирском оперном театре, Камерном зале, согласился дать интервью.

– Это было очень хорошо для исполнителей. Для вокалистов. Инструменталистов. Для всех, кто сыграл «Хованщину», это отличный опыт. Вокалисты – те, кто в дальнейшем хочет связать свою судьбу с оперным театром, приобщились к сцене. Настоящей сцене театра. Первый раз выступить в реальном театре – очень ценно. Спеть с оркестром – очень важно! Ведь действительно есть специфика работы с оркестром. Добавлю, что непросто петь под дирижёра, а он занимается и хором, и оркестром. И тобой, певцом. Здесь есть детали. Со сцены я слышу оркестр. А из зала всё слышится не так… Ещё – важно видеть перед собой настоящий зрительный зал, зрителей, пришедших на оперу.

Такой опыт ничем не заменить. Да, правда, большинство певцов думает устроиться в театр, в оперу. На сцене приходится думать о том, что нужно не только вовремя вступить, на сцене надо быть актёром, сыграть роль. И чтобы при этом вокал не пострадал. Обратишь внимание на актёрскую игру – вокал действительно может пострадать. От вокала, кажется, нельзя отвлекаться! И вот учишься соблюдать баланс.

«Хованщина» – это очень хорошая музыка. Очень нравится. В ней – драма, даже трагедия. И всё в музыке выражено. Встраиваешь свою роль во всю оперу, в музыку. На репетициях певцы слушали оперу целиком. Это именно русская опера. Для меня – «Хованщина» пелась легче, чем любая иностранная опера. Музыка хорошо легла на мой голос. Думаю, у меня получилось проникнуть в ту роль, которую мне поручили. Нужно сейчас оценивать то, как именно удалось справиться со всеми задачами – вокальными и актёрскими?.. Думаю, есть хорошее. Может, кое-что не удалось, но всё же больше позитива.

Возможно, на этапе репетиций мною не всё делалось должным образом. Хотелось бы лучше. Чтобы удалось, надо было репетировать – самостоятельно, за роялем – больше. В следующей работе постараюсь это учесть. Подводя итог, повторю, – постановка «Хованщины» – очень важный для нас опыт.

Беседовала Светлана Михайловна Платонова.