Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

Долгие вспоминания о "Несмолкающей песне"

Опубликовано: 06 июля 2022

Наша жизнь подобна мозаике, сложенной из множества элементов – верные или неверные решения, поступки, справедливые или несправедливые оценки... Человек путём выбора определяет свой жизненный сценарий. Какие составляющие необходимо привнести, а от чего отказаться, смириться или же попытаться найти способы преодолеть преграды для достижения цели?

Каждый студент, открывший двери нашего института, пришёл за завоеванием новой ступени на творческом пути, за формированием собственной картины будущей профессиональной жизни. Она может быть наполнена различными оттенками, полутонами, бликами… В этой оригинальности и рождается личность. Не упустим же возможность познакомить вас хотя бы с одной из них!

В период с 13 по 15 апреля в стенах Шаляпинского концертного зала состоялся Всероссийский конкурс вокалистов «Несмолкающая песня». Студентка IV курса, ставшая лауреатом II степени Назифа Кульмухаметова (класс профессора Раили Шарафеевны Азнакаевой) поделилась впечатлениями, и они видятся небезынтересными и сегодня:

 «По окончании зимней сессии мы узнали о предстоящих конкурсах и концертах, приуроченных к 100-летнему юбилею Уфимского училища искусств (колледжа). Учредителем и организатором конкурса «Несмолкающая песня» выступил наш институт. Изначально планировалось, что формат конкурса будет заочный. Однако ближе к дате нам сообщили, что он будет проводиться очно, в концертном зале нашего института. Несмотря на волнение, было радостно, что удалось наконец-то выступить в нашем любимом зале, после долгого перерыва в дистанционном формате. Получив положение, начали составлять программу.

Подготовка заняла около двух месяцев, поскольку долго не могли определиться с произведениями. В итоге были выбраны новые, разнохарактерные, например, ария Генделя «Son come navicella» – очень быстрая по темпу. Приходилось успокаивать бурю у себя внутри, бороться с собой и своими эмоциями. Я всегда критично отношусь к своим выступлениям. Не забуду слова своего преподавателя: «…вот представь, ты мать этой бури, вот волнуется море! Для него ты поешь колыбельную, успокой его!». Важным для меня при исполнении было сохранить баланс внутри себя, помнить текст, соблюдать ритмическую чёткость и самое главное – не бояться.  Кто-то с волнением справляется в одиночку, собирается с мыслями, пытаясь настроиться. Мне почему-то всегда хочется, чтобы в ответственный момент был рядом человек. Тот, кто скажет «успокойся, всё хорошо!». И, самое главное, – юмор. Пошутили перед выходом на сцену, сказали смешные слова и – вперёд! Настраиваться и бороться с волнением часто помогает концертмейстер. Разговоры с ним и юмор перед выходом на сцену помогают больше всего убрать волнение и страх».

Беседовала Ирина Касьянова, музыковед, 4 курс.

На фото: Назифа Кульмухаметова.