Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

"Бессмертный полк"

Опубликовано: 11 мая 2022

Преподаватели, студенты и сотрудники  института приняли активное участие в шествии «Бессмертного полка», которое прошло в Уфе 9 мая в день 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Участники пронесли в руках знамя Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова, штендеры с фотографиями своих ветеранов-победителей, а также закрепленные на одежде бейджи.

С 10.00 в районе улицы Округ Галле началось  формирование колонны, в которую вошли 12 вузов Уфы. Сигналом для старта движения «Бессмертного полка - 2022» в Уфе стала речь Юрия Левитана о начале войны и прозвучавшая знаменитая песня А. Александрова на слова В.Лебедева-Кумача «Священная война». Затем в рамках общереспубликанской церемонии «Светлой Памяти павших в борьбе против фашизма» состоялась «Минута молчания», ставшая одним из ключевых моментов акции.

С началом песни Д. Тухманова на слова В. Харитонова «День Победы»  в исполнении Льва Лещенко  началось торжественное шествие колонны, на всём протяжении движения которой звучали военные марши и песни.

По данным организаторов в шествии «Бессмертного полка» в Уфе по предварительным подсчетам приняло участие более 170 тыс. жителей и гостей столицы. Мы горды, что стали участниками акции, объединившей нас и показавшей силу и единство народа.

Н. Е. Буткевич, доцент кафедры хорового дирижирования